Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болгария подала иск против российской «Атомстройэкспорт»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подала в Международный арбитраж в Женеве иск против ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Предметом претензии является задолженность «Атомстройэкспорта» перед НЭК по договору от 28 ноября 2007 года и дополнении к нему в размере 61 млн евро», - говорится в сообщении НЭК.

В 2006 года российская «Атомстройэкспорт» и болгарская НЭК подписали соглашение о строительстве АЭС «Белене». Однако сооружение станции до сих пор не началось. Одна из причин - нерешенности вопроса с финансированием проекта. В 2009 году от него отказался стратегический инвестор германская RWE, намеревавшаяся профинансировать 49% работ по сооружению АЭС.

В настоящий момент окончательный объем финансирования проекта не утвержден. В ходе последних переговоров российская сторона согласилась зафиксировать цену на уровне до 6,4 млрд евро и взять на себя риски, связанные с возможным ростом стоимости проекта.

В декабре 2010 года Москва и София подписали меморандум о создании проектной компании. Согласно документу, доля участия «Росатома» составляет около 40-45% капитала. Кроме того, были подписаны два трехсторонних меморандума: между НЭК, «Росатомом» и Fortum, а также межу НЭК, «Росатомом» и Altran. В результате иностранные компании получили возможность увеличивать свои доли в проектной компании за счет снижения долей России и Болгарии.

30 сентября «Атомстройэкспорт» и НЭК подписали очередное дополнение к соглашению о строительстве АЭС, продлевающее основной документ до 31 марта 2012 года. Подписанное дополнение - 14-е по счету. При этом Россия предложила Болгарии кредит на сумму пока еще не подписанного генерального контракта на строительство второй болгарской АЭС «Белене».

Реклама