Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Украине погиб фигурант дела об убийстве Маркелова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Запорожье при взрыве гранаты погиб Алексей Коршунов – фигурант уголовных дел об убийстве адвоката Станислава Маркелова и судьи Эдуарда Чувашова.

«Погибший на школьной спортивной площадке в Запорожье А.Коршунов был российским скинхедом. Его объявили в международный розыск по делу об убийстве адвоката С.Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, а также убийстве судьи Мосгорсуда Э.Чувашова», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник с правоохранительных органах.

Граната взорвалась в кармане погибшего. По данным источника, она находилась во взведенном состоянии, «проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть».

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, Никита Тихонов и Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и его деятельностью по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова была убита как свидетель преступления. Тихонов осужден пожизненно, а Хасис предстоит отбывать в колонии общего режима 18 лет.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов был убит 12 апреля 2010 года двумя выстрелами, в грудь и в голову, из пистолета с глушителем. Судья участвовал в рассмотрении дел ультраправых «банды Рыно» и группировки «Белые волки». За два дня до своей смерти Чувашов вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти. В правоохранительных органах полагают, что Коршунов, как и убийца адвоката Маркелова Никита Тихонов, входил в одну из старейших праворадикальных группировок ОБ-88. Коршунов может быть причастен и к самому убийству адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Он похож на человека, которого антифашисты сфотографировали у пресс-центра на Пречистенке, где Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства.

Реклама