Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин не понял, за что осудили Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин недоумевает, почему Печерский суд Киева осудил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на семь лет тюрьмы.

«Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», - заявил глава правительства. По его словам, Тимошенко не подписывала документов - газовые соглашения заключались на уровне хозяйствующих субъектов и в полном соответствии с международными нормами и законодательствами России и Украины. Путин пояснил, что сам не знаком с обвинительным заключением суда, но, исходя из информации, опубликованной в СМИ, не видит оснований осуждать Тимошенко. При подготовке газовых договоренностей с Украиной Россия исходила из практики, которая сложилась у «Газпрома» с его европейскими партнерами. «По определению цены на газ там применена точно такая же формула, как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами. Точно такая же формула», - заявил премьер. Он предупредил украинские власти об опасности ставить под сомнение договоренности Москвы и Киева в газовой сфере.

«Ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей - опасно и контрпродуктивно», - цитирует РИА Новости Путина.

На Украине слова Путина восприняли как доказательство того, что Тимошенко является агентом влияния.

«Не может не обращать на себя внимания то, как Россия второй раз подряд радикально защищает Тимошенко. Так защищают только агентов влияния, – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в украинских дипломатических кругах. - Владимир Владимирович, как никто, профессионально знает, что такое агент влияния». «Это не те люди, которые постоянно работают на иностранное правительство, а те, кто в час икс делают то, что иностранному правительству нужно. Именно так, очевидно, Юлия Владимировна поступила 19 января 2009 года», – пояснил дипломат. «Можно уважать то, как Россия отстаивает свои интересы в газовой сфере, однако украинские интересы в этой области, к сожалению, не совпадают с российскими», – заключил источник.

Приговор Тимошенко

11 октября Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. Экс-премьер приговорена к семи годам тюрьмы. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Суд поставил взыскать с нее убытки, понесенные компанией «Нафтогаз Украины» в размере 1,516 млрд гривен ($189,5 млн).

Решение суда раскритиковали и в Европе, и в России. Так, российский МИД усмотрел в нем «очевидный антироссийский подтекст».

По словам представителя Еврокомиссии Маи Косьянчич, суд над Тимошенко «не соответствовал международным стандартам в том, что касается справедливого, транспарентного и независимого юридического процесса».

Украинский президент Виктор Янукович, в свою очередь, признал, что приговор Тимошенко осложнит евроинтеграцию Украины.

«Это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует европейской интеграции Украины, - сказал Янукович. - Безусловно, решение суда было в рамках действующего Уголовно-процессуального кодекса, но это не окончательное решение - впереди еще Апелляционный суд и, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства будет приниматься это решение имеет большое значение».

Реклама