Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россельхознадзор раскритиковал Тверскую область за меры борьбы с африканской чумой

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор возмущен формальным отношением властей Тверской области к проведению мероприятий по предотвращению распространения в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС). В частности, в министерстве раскритиковали работу государственной ветеринарной службы и администрации сельских поселений.

«Недобросовестное отношение к проблеме привело к возникновению на территории области 12 очагов заболевания африканской чумой свиней», - говорится в сообщении министерства.

В области выявлены многочисленные случаи нарушения ветеринарного законодательства. Так, скрывались факты падежа животных, корма из других регионов ввозились без ветеринарных сопроводительных документов. Более того, областное управление ветеринарии не проверило то, как охотничьи хозяйства выполняют ветеринарное законодательство.

14 октября в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории прошло совещание под руководством замруководителя Россельхознадзора, главного госветинспектора Николая Власова. На встрече не присутствовал курирующий вопросы АПК заместитель губернатора Владимир Мельников.

«Это также свидетельствует о формальном подходе областной администрации к работе по ликвидации вспышек африканской чумы свиней на территории региона и недопущению дальнейшего распространения заболевания», - полагают в Россельхознадзоре.

В этом году в России было зарегистрировано 27 вспышек АЧС среди свиней, в том числе 16 - в личных подсобных хозяйствах.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама