Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

S&P понизило рейтинг крупнейшего в Европе банка BNP Paribas

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента одного из крупнейших французских банков BNP Paribas, а также его ключевых подразделений. Рейтинг понижен на одну ступень – с «АА» до «АА-» со «стабильным» прогнозом.

Аналитики агентства полагают, что финансовый профиль банка ослаб в результате трудностей, которые испытывают рынки в связи с долговым кризисом еврозоны.

При этом S&P подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента банков Societe Generale, BPCE, Credit Agricole S.A., Caisse Centrale du Credit Mutuel, Banque Federative du Credit Mutuel на уровне «А+» со «стабильным».

Говорить о кризисе рано

Замминистра финансов Сергей Сторчак полагает, что пока рано говорить о долговом кризисе в Европе.

«Для меня нет кризиса долгового в Европе, для меня долговой кризис, когда страна перестает обслуживать свой долг», - заявил Сторчак в рамках встреч министров финансов и глав Центробанков стран G20.

Россия готова поддержать европейские страны в рамках коллективных механизмов. «Мы ждем транспарентных решений, из которых было бы понятно: европейцы сами решают свои проблемы, или они нуждаются в какой-то поддержке со стороны», - цитирует РИА Новости Сторчака.

Чиновник добавил, что Москва заинтересована в цивилизованном, грамотном, профессиональном решении европейских долговых проблем.

«Одно дело механизмы, а другое - общая идеология, и с точки зрения общей идеологии мы отлично понимаем, что мы все в одной лодке», - подчеркнул замглавы Минфина.

Неделей ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Италии в иностранной и национальной валюте «АА-» до «А+». Краткосрочный РДЭ также понижен - с «F1+» до «F1». Прогноз «негативный». Fitch также понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с «AA-» до «A+». Прогноз – «негативный».

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама