Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва и Минск договорились о новой цене на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия выходят на новые договоренности в энергетическом сотрудничестве.

«Буквально несколько минут назад руководство «Газпрома» доложило мне, что фактически закончились переговоры по «Белтрансгазу», мы фактически выходим на новые договоренности с Белоруссией в нашем энергетическом сотрудничестве, и цены со следующего года будут другие», - цитирует РИА Новости Путина.

Глава правительства рассказал, что новая цена будет ниже, чем равнодоходные цены в таможенном пространстве. «Имеется в виду и применение так называемой интеграционной скидки», - пояснил Путин.

«Мы постепенно будем двигаться к равнодоходным ценам, они будут после этого потихонечку повышаться, - рассказал премьер. - Я сейчас не готов сказать об окончательных параметрах. Это вопрос, который будет решен, в том числе, на встрече президентов двух стран, которая должна состояться в ближайшее время».

Президенты России и Белоруссии подпишут контракты на поставку нефти и газа в ноябре.

«Газпром» и Белоруссия владеют пакетами по 50% акций «Белтрансгаза». Уже в ноябре могут быть подписаны документы на поставку и транзит газа в увязке с договором купли-продажи оставшихся 50% акций компании.

Действующий контракт на поставку и транзит газа был подписан 31 декабря 2006 года и истекает 31 декабря текущего года. Белорусская сторона настаивает на снижении цены. Формула, заложенная в действующем контракте, предполагала понижающие коэффициенты к цене на газ на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале этого года Белоруссии платила за российский газ $286 за тысячу кубометров против $245 во втором квартале.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама