Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Израиль передаст Египту 25 заключенных в обмен на своего гражданина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египет освободит Илана Грапеля, имеющего двойное американо-израильское гражданство, и передаст его Израилю в обмен на 25 египтян. Такая договоренность была достигнута между сторонами 24 октября. Соглашение было заключено при посредничестве США.

Грапель был задержан в Египте 12 июня этого года по обвинению в шпионаже. Кроме того, у следствия есть доказательства участия Грапеля в мятеже, подстрекательстве к насилию, а также нанесения им ущерба общественным зданиям во время народного восстания в Египте в начале 2011 года.

Египетские заключенные, которых обменяют на Грапеля, не имеют отношения к большой политике. Они осуждены за контрабанду наркотиков и оружия, незаконное пересечение границы, нарушение правил нахождения в Израиле. Двое отбывают наказание за убийства, сообщает Associated Press.

Ранее, 12 октября стало известно, что Израиль договорился с ХАМАС об обмене израильского военнослужащего Гилада Шалита, похищенного военизированной палестинской группировкой в июне 2006 года, на 1027 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Переговоры об обмене сержанта, в которых посредниками выступали Египет и Германия, в основном велись вокруг возможности освобождения палестинских заключенных.

Реклама