Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко призвал решить судьбу Узбекистана в ОДКБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы государств ОДКБ должны определиться в вопросе дальнейшего участия Узбекистана в организации, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо приниматься решения по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», - заявил Лукашенко на встрече с членами совета Парламентской ассамблеи организации в Минске.

В ОДКБ входят семь стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Последний не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках организации.

«Я не исключаю, что даже Узбекистан, в конце концов, определится без ОДКБ, ему трудно будет сохранить свою независимость, но это дело Узбекистана, - полагает белорусский лидер. - Мы шутить здесь не должны. Мир сегодня очень нестабилен. Надо принимать определенные и однозначные решения в ОДКБ».

При этом Лукашенко подчеркнул, что организация не стремится никого «вытолкнуть». «Мы никого не обижаем, и не выталкиваем, но если хотите сотрудничать, то надо придерживаться правил, которые существуют в ОДКБ», - добавил президент.

Лукашенко первым из лидеров стран ОДКБ обратил внимание на позицию Узбекистана при реализации конкретных проектов, в том числе касающихся участия страны в формате Коллективных сил быстрого реагирования (Центрально-азиатского региона) и Коллективных миротворческих сил ОДКБ, сообщает РИА Новости.

Реклама