Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Греческий премьер поставит перед парламентом вопрос о доверии правительству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что в ближайшее время поставит перед парламентом вопрос о доверии правительству.

Премьер также пообещал, что проведет референдум по вопросу о новом кредитовании Греции со стороны ЕС и МВФ, сообщает Reuters. Глава правительства подчеркнул, что решение ЕС списать около 100 миллиардов евро из 360-миллиардного долга страны в обмен на многолетнюю программу жесткой бюджетной дисциплины подлежит всенародному обсуждению.

«В данном случае народ сам решает, как пойдет история страны, - заявил Папандреу, выступая в парламенте. - Мы доверяем гражданам, мы полагаемся на их решение».

Министр внутренних дел Харис Кастанидис заявил, что референдум по новой программе кредитования страны в обмен на жесткие реформы может быть проведен в январе 2012 года.

В свою очередь, парламентская оппозиция в лице правоцентристской партии «Новая Демократия» отказалась поддержать инициативу премьера по проведению референдума.

«Выборы прямо сейчас! Это самый лучший и безопасный «референдум». Все остальное представляет собой отклонение от демократии и катастрофу для страны», - заявил представитель «Новой Демократии» Яннис Михелакис.

Согласно греческому законодательству, для проведения референдума необходимо согласие 60% депутатов, или 180 голосов из 300. Левоцентристское правительство Папандреу имеет в парламенте 153 голоса. Для проведения референдума ему требуется поддержка хотя бы части оппозиционных депутатов.

За три года ВВП Греции потерял уже около 12%. При этом 110-миллиардная кредитная поддержка ЕС и МВФ, которую страна получает с мая 2010 года, и новый 109-миллиардный пакет помощи, согласованный в июле, не убедили рынки, что Греция может защититься от дефолта по 350-миллиардному долгу.

20 октября греческий парламент одобрил новый пакет мер по сокращению бюджетного дефицита. Закон впервые вводит единое штатное расписание и сетку оплаты труда для госслужащих. Упраздняются многочисленные надбавки к окладу. Средняя зарплата госслужащего сократится примерно на 20%. В государственных компаниях оклады сократят на 45% по сравнению с уровнем 2009 года.

Пенсии, превышающие 1000 евро в месяц, будут урезаны. Для пенсионеров младше 55 лет (в основном военных, пожарных и работников береговой охраны) пенсия сократится на 40%. Также сократится дополнительная пенсия для целого ряда пенсионеров, работавших в госсекторе. Сократится и единовременная выплата при выходе на пенсию.

Будут уволены около 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих. Работники будут получать 60% зарплаты в течение года, после чего будут уволены. Данная мера касается почти исключительно людей предпенсионного возраста, сообщает Associated Press.

На следующий день Еврогруппа приняла решение о выделении Греции шестого транша кредита в размере 8 млрд евро.

Позднее страны ЕС согласовали списание до 50% долга Греции, находящегося на руках частных инвесторов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама