Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На благоустройство России не хватит никаких денег

Опубликовано
Текст:

В России не благоустроены более 9 млн гектаров. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, на решение этой проблемы не хватит средств не только федерального, но и региональных и муниципальных бюджетов.

«В России более 23 тысяч муниципалитетов, из них более 20 тысяч - поселенческого типа, то есть городки и сельские поселения. Благоустройству подлежит общая площадь более 9 миллионов гектаров - это равно территории среднего государства», - заявил Козак на расширенном заседании президиума совета при президенте по развитию местного самоуправления.

Государство намерено прибегнуть к помощи юридических и физических лиц.

«Сегодня более трети улиц и проездов даже в городских округах, уже не говоря о сельских поселениях, не освещены и не обеспечены хоть каким-либо дорожным покрытием. В этой ситуации говорить об озеленении или хоть как-то об архитектурных формах в таких муниципалитетах просто не приходится», - признал чиновник.

По мнению вице-премьера, федеральные органы исполнительной власти должны подать пример коллегам в регионах, отремонтировав фасады принадлежащих им зданий и благоустроив прилегающую территорию.

«Нам необходимо, как мне представляется, дать сегодня поручение федеральным органам исполнительной власти в какой-то реалистический срок, может быть, в два года, разработать и утвердить график проведения косметического ремонта фасадов и благоустройство прилегающих земельных участков», - предложил Козак.

«Эту работу нам необходимо провести и дать пример людям, каким образом мы выполняем полномочия собственника, которые на нас лежат», - цитирует РИА Новости чиновника.

Реклама