Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина вдвое сократила квоту на украинский язык в эфире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада приняла закон, вдвое сокращающий обязательную 50%-ую квоту музыкальных произведений украинских авторов в теле- и радиоэфире.

«Музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей принадлежат к категории «европейские произведения», а, значит, к ним не могут быть установлены отдельные квоты. Мы должны перейти на европейские стандарты. И этот закон не имеет никакого отношения к вытеснению украинского языка», – заявила автор законопроекта депутат фракции «Партии регионов» Елена Бондаренко.

В свою очередь, глава комитета по вопросам культуры, духовности и морали, народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский полагает, что принятый закон «похоронит окончательно украинский язык в радио и телеэфире».

«Это откроет двери русскому низкопробному шансону, который и так завладел всем эфиром», – заявил Яворинский.

Не избежали критики и зарубежные исполнители. Так, в ходе обсуждения проекта закона депутат НУНС Юрий Кармазин возмутился тем, что низкопробную попсу на русском или иностранном языке исполняют «целлюлитные девушки» и привел в пример Шакиру, выступавшую на открытии стадиона «Олимпийский» в Киеве.

После принятия закона глава комитета по вопросам свободы слова народный депутат БЮТ Андрей Шевченко призвал президента Украины Виктора Януковича наложить на документ вето, поскольку он уничтожает украинскую песню, сообщает УНИАН.

«То, что произошло - это попытка отдать украинский рынок в руки российскому шоу-бизнеса ... Я призываю президента воспользоваться правом вето относительно этого закона и обратить внимание на 11 статью Конституции, которая обязывает заботиться об украинской культуре», - отметил Шевченко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама