Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко: Минск и Москва близки к завершению переговоров по нефти и газу

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время Россия и Белоруссия завершат переговоры по вопросу поставок российских нефти и газа.

«Вероятность близка к 100 процентам. Насколько мне доложили, что в соответствии с проектом соглашения, которое будет подписано, мы выравниваем условия», - заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

«По природному газу мы договорились. Сейчас идут переговоры по нефти, они близки к завершению. Там есть небольшие проблемы по премии, которую мы платим за нефть. Думаю, эти вопросы мы снимем», - добавил президент.

Лукашенко отметил, что «Россия, наконец, поняла, что мы полезны и в этом отношении». В частности, Минск согласился помочь Москве в поставке нескольких десятков тысяч тонн нефтепродуктов. В отношениях двух государств «пошла увязка в сфере экономики», отметил Лукашенко.

На конец ноября запланировано заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Лукашенко подчеркнул, что ожидает принятия серьезных решений в ходе встречи, сообщает РИА Новости.

«Сейчас повестка разрабатывается. Мы обсудим вопросы безопасности, обороны наших государств. Вопросы экономики, в том числе ценообразования на ресурсы, а также равные условия хозяйствования», - пояснил президент. Он рассчитывает, что предстоящее заседание ВГС будет «таким символичным и важным, на котором будут приняты решения».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама