Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия увеличит группировку подлодок в районе Северного морского пути

Опубликовано
Текст:

В районе Северного морского пути, по словам премьер-министра Владимира Путина, будет увеличена группировка российских подводных лодок.

«Завтра на Севмаш приходят новые подводные лодки, боевые, с заводских испытаний, с морских испытаний. Мы там тоже будем наращивать нашу группировку, безусловно, обеспечивать безопасность страны на северном направлении», - цитирует РИА Новости заявление Путина на Всероссийской конференции транспортников.

Северный морской путь, подчеркнул глава правительства, является одним из приоритетных транспортных маршрутов для России.

«Мы по всему Северному морскому пути будем создавать сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям с тем, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на Северном морском пути», - добавил Путин.

Для обеспечения безопасности в районе Севморпути будут также подготовлены три арктические бригады, одну из которых предполагается создать на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации Печенега. Обучение офицеров начнется в 2012 году.

«В настоящее время проработаны предложения Главкомата Сухопутных войск о подготовке нашим училищем взвода курсантов по специализации «Применение мотострелковых подразделений в арктических условиях». Срок обучения - четыре года», - цитирует «Интерфакс» начальника Высшего военного командного училища (ДВВКУ), генерал-майора Владимира Грызлова.

В свою очередь, замгалвы Минобороны, генерал армии Дмитрий Булгаков заявлял ранее, что министерство в ноябре примет решение о местах дислокации и оснащении арктических бригад.

«Мы практически завершили анализ вопросов всестороннего обеспечения арктических бригад, в том числе, по форме одежды военнослужащих, вооружению и военной техники этих соединений, а также по особенностям питания военнослужащих», - сказал генерал.

По его словам, техника, которой будут оснащены бригады, будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама