Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В офисах компаний сына президента Приднестровья прошли обыски

Опубликовано
Текст:

Следствие провело обыски в помещениях компаний, учредителем и руководителем которых является сын президента Приднестровья банкир Олег Смирнов. Обыск проведен в рамках расследования дела о хищении 160 млн рублей, выделенных Приднестровью Россией.

«В рамках проведенных обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу», - сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Установлено, что Смирнов для прикрытия своей финансовой деятельности использовал помещения, оформленные как представительство Приднестровской республики в России.

«В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - добавил Маркин.

По версии следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года банкир Олег Бризицкий в сговоре со Смирновым и другими лицами «из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики». Имущественный ущерб, нанесенный России, составил почти 160 млн рублей. Предположительно, на похищенные деньги Смирнов приобрел несколько квартир в Москве и дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Подмосковья.

Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ранее Маркин заявлял, что банкиры могут быть принудительно доставлены на допрос в Следственный комитет России. «Вызванные на допрос зампред Приднестровского республиканского банка О.Бризицкий, а также банкир О.Смирнов, по вызову не явились. В этой связи следствие рассматривает вопрос об обеспечении «принудительного привода» подозреваемых, который будут осуществлять сотрудники МВД РФ», - пояснил Маркин.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама