Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавров: осужденный в Таджикистане летчик должен вернуться на родину

Опубликовано
Текст:

Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров позвонил своему такжикскому коллеге Хамрохону Зарифи, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг осужденного в Таджикистане гражданина России летчика Владимира Садовничего.

«С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих «Авиакомпании Ролкан», – российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных 12 марта после вынужденной посадки в аэропорту г.Курган-Тюбе», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД.

Лавров отметил, что предъявленные пилотам обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде не были подкреплены убедительными доказательствами.

«Грубейшим пренебрежением международными обязательствами Таджикистана является тот факт, что таджикистанская сторона в нарушение двусторонней Консульской конвенции не уведомила нас об аресте российского гражданина в течение предусмотренных конвенцией четырех суток. Посольство России в Таджикистане узнало о случившемся лишь 16 мая, причем не от таджикистанских властей, а от гендиректора «Авиакомпании Ролкан» С.А.Полуянова, после чего сразу же направило официальные запросы в Госкомитет национальной безопасности и МИД Таджикистана. В ответ лишь 31 мая было получено формальное уведомление о предъявленных В.В.Садовничему обвинениях», - отметили в МИД.

Более того, доводы российской стороны, предъявленные в ходе расследования обстоятельств дела, были проигнорированы.

«Мы поддерживаем подачу адвокатами В.В.Садовничего и А.С.Руденко апелляции и настаиваем на пересмотре приговора и возвращении российского гражданина на Родину», - заявил Лавров.

В свою очередь, Зарифи ссылался на сложности, связанные с многочисленными «пробелами» в статусе «Авиакомпании Ролкан» и претензиями к ней со стороны властей Афганистана. В ответ на это Лавров заявил, что «вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок».

Дело Садовничего и Руденко

В марте нынешнего года самолеты Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, которыми управляли Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером «Таджикаэронавигации», тот заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Садовничий принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

После приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Судебный процесс над двумя летчиками начался 14 октября в городе Курган-Тюбе. Садовничий и Руденко не признают себя виновными по предъявленному обвинению и заявляют, что в их действиях отсутствует состав преступления.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама