Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полиция подаст иск о защите чести в связи с информацией о задержании ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Москвы не исключает, что обратится в суд с иском о защите чести и достоинства ведомства в связи с информацией, распространенной в СМИ после того, как 1 ноября на Триумфальной площади, где проходила несанкционированная акция оппозиции, был задержан шестилетний ребенок и доставлен в ОВД.

Мать мальчика обвинила сотрудника центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) столичной полиции в том, что он поручил задержать ребенка.

«По факту комментариев и публикаций сотрудник этого центра и его коллеги собрали соответствующие материалы и обратились в правовое управление Главка столичной полиции, чтобы ведомство рассмотрело возможность направления их в суд для защиты чести и достоинства», - сообщила председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина.

«Судя потому, что я знаю из уст матери ребенка Анастасии, она утверждает, что эту команду дал конкретный сотрудник Центра «Э», с которым, видимо, она давно знакома», - отметила Костина.

Кто будет выступать ответчиком по данному иску, неизвестно. Решение будет принято после изучения полицией собранных материалов. «Мы почти уверены, что сможем отсмотреть эти материалы на следующей неделе», - сказала глава Общественного совета

1 ноября в районе Триумфальной площади, где проходила акция оппозиции, полиция задержала несовершеннолетнюю Викторию Кузнецову с шестилетним Иваном, сыном активиста «Другой России» Сергея Аксенова. Кузнецова обратилась в столичную прокуратуру с жалобой на действия полиции.

«В ОВД «Тверское» 6-летний Иван был опрошен сотрудниками полиции, копия протокола его опроса выложена в интернете. В частности, в графе «образование» указано – «д/с (детский сад), 9-я группа». Позже Иван был передан матери, когда она прибыла в ОВД, а несовершеннолетняя Виктория оставалась в отделении до тех пор, пока туда не прибыли члены общественной наблюдательной комиссии», - отмечается в обращении.

По факту доставки в отдел внутренних дел двух несовершеннолетних с Триумфальной площади проводится проверка, сообщает «Интерфакс».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама