Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лондон выиграл право на проведение ЧМ по легкой атлетике в 2017

Опубликовано
Текст:

Чемпионат мира по легко атлетике в 2012 году пройдет в Лондоне.

Помимо британской столицы на проведение первенства претендовала Доха (Катар). Однако представители Всемирной ассоциации легкой атлетики отдали предпочтение Лондону, сообщает Reuters.

Эксперты отмечали, что шансы обоих претендентов равны. В пользу Лондона говорят географическое местоположение, климат и многочисленные победы в легкой атлетике. Британцы упирают на то, что лондонский чемпионат мира даст новый толчок развитию молодежного спорта на планете.

«Это город, который генерирует спорт. Когда два миллиона горожан покупают 24 миллиона билетов на различные соревнования Олимпиады, я знаю: мы можем гарантировать полные трибуны на любых легкоатлетических состязаниях. Лондон - это мировая столица молодежи, а также один из важнейших медийных центров планеты», - заявил накануне голосования председатель заявочного комитета Лондона Себастьян Коу.

В свою очередь, катарцы обладают одним, но убедительным аргументом - деньгами. Доха пообещала Международной ассоциации легкоатлетических федераций полностью покрыть призовой фонд чемпионата, то есть $6 млн.

Ближайшие два чемпионата мира примут Москва (2013) и Пекин (2015).

Реклама