Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин надеется, что ЕЦБ спасет еврозону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен принять прямое участие в разрешении кризисной ситуации в Европе, полагает премьер-министр Владимир Путин.

«Рассчитываю, что ЕЦБ будет напрямую влиять, и не думаю, что это приведет к катастрофическому росту инфляции», - заявил глава правительства на встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай».

По мнению Путина, участие ЕЦБ в разрешении кризиса спасет еврозону от негативного развития событий. В противном случае, еврозону ждет экономическая стагнация.

«Это ситуация, связанная с серьезными сбоями в финансовой системе, в банковской системе, а затем может перейти к сокращению производства. Надеюсь, что этого не произойдет. Мы очень рассчитываем на то, что европейские власти - европейские страны во-первых, а затем и европейские финансовые власти, в том числе ЕЦБ, вовремя вмешаются в происходящие процессы и предотвратят такое негативное развитие событий», - цитирует РИА Новости Путина.

По оценке премьера, для преодоления кризиса в Европе необходимо примерно 1,5 трлн евро. «И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Италия завалилась. Это просто катастрофа», - подчеркнул Путин.

Суммарный долг государств еврозоны достиг рекордной отметки – 9,5 трлн евро. В прошлом году дефициты национальных бюджетов были зафиксированы в 25 из 27 стран Евросоюза.

Реклама