Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таджикистан ввел уголовную ответственность за незаконное пересечение воздушных границ

Опубликовано
Текст:

Любое незаконное пересечение воздушных границ Таджикистана будет квалифицироваться как уголовное преступление. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс приняла 16 ноября нижняя палата парламента страны - Маджлиси Намояндагон. Поправки были одобрены депутатами единогласно и без обсуждения.

«После вступления в силу настоящих поправок в Таджикистане за любое правонарушение и преступление, связанное с незаконным пересечением воздушного пространства страны, виновные лица будут нести уголовную ответственность, которую в некоторых случаях не предусматривает принятый еще в конце 1998 года Воздушный кодекс страны», - заявил депутат, директор Национального центра по законотворчеству при президенте республики Махмад Рахимов.

Депутат подчеркнул, что принятые поправки никак не связаны с делом пилотов авиакомпании Rolkan Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко, приговоренных таджикским судом к 8,5 годам тюрьмы. По словам Рахимова, проект поправок был направлен в нижнюю палату парламента в июне 2011 года.

Согласно нововведению, частные собственники смогут строить в Таджикистане аэродромы и аэропорты и продавать частным компаниям аэропорты, находящиеся в данное время в государственной собственности. Такие же поправки приняты в отношении воздушных судов, сообщает «Интерфакс».

Дело пилотов

В марте нынешнего года самолеты Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, которыми управляли россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером «Таджикаэронавигации», тот заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Садовничий принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

После приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Судебный процесс над двумя летчиками начался 14 октября в городе Курган-Тюбе. Садовничий и Руденко не признают себя виновными по предъявленному обвинению и заявляют, что в их действиях отсутствует состав преступления.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

На текущей неделе ожидается рассмотрение кассационной жалобы на приговор. В Таджикистане областная прокуратура опротестовала вынесенный приговор, назвав его «излишне суровым».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама