04:59

«Салават Юлаев» открыл плей-офф победой над «Авангардом»

Уфимский «Салават Юлаев» выиграл первый матч серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги у омского «Авангарда». Победу "Салават" вырвал в овертайме.

Победитель регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» со счетом 3:2 ОТ (0:0, 2:1; 0:1, 1:0) переиграл в Уфе омский «Авангард», занявший 16-е место в регулярном чемпионате.

В первом периоде игра выглядела равной, когда команды играли в равных составах. Однако при игре в большинстве ощутимое преимущество получали уфимцы. Трижды двухминутный штраф отбывали хоккеисты «Авангарда», но одно из удалений быстро компенсировало ответное удаление Александра Радулова. Единственный раз «Авангард» полноценно играл в большинстве, однако ни одного опасного момента создать не смог.

Второй период проходил с ощутимым преимуществом «Салавата», который контролировал ход встречи. На 28-й минуте игры капитан уфимцев Владимир Антипов открыл счет в матче, забросив первую шайбу в розыгрыше Кубка Гагарина. Менее чем через четыре минуты Владимир Воробьев забросил вторую шайбу. В конце 35-й минуты за нарушение Никиты Выглазова на Алексее Терещенко был назначен буллит, который пытался реализовать сам Терещенко. Однако переиграть Александра Фомичева он не смог и даже не попал в створ ворот. В последние минуты второго периода «Авангард» наконец сумел навязать борьбу сопернику. На 36-й минуте встречи капитан «Авангарда» Александр Свитов сократил отставание в счете. Во второй 20-минутке дважды удалялись игроки «Авангарда» и один раз хоккеист «Салавата».

В заключительном периоде «Авангард» бросился отыгрываться и имел несколько моментов, чтобы сравнять счет. Омские хоккеисты впервые в матче начали создавать моменты при игре в большинстве: дважды удалялись хоккеисты «Салавата Юлаева». Яромир Ягр был близок к тому, чтобы прервать свою безголевую серию, когда попал в штангу. Однако сравнять счет в затяжной атаке на 57-й минуте удалось Дмитрию Власенкову. На заключительной отрезке матча «Салават» имел несколько моментов, чтобы снова выйти вперед, однако сделать этого не смог. Единственное, за 20 секунд до конца основного времени матча удаление заработал защитник "Авангарда" Никита Никитин.

Удалением Никитина в овертайме воспользовался Андрей Кутейкин.

Два очка в матче набрал защитник "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин, в активе которого две результативные передачи.

1:0 27:53 -- Владимир Антипов (Константин Кольцов);

2:0 31:33 -- Владимир Воробьев (Виталий Прошкин, Алексей Терещенко);

2:1 37:00 -- Александр Свитов (Дмитрий Рябыкин), в большинстве;

2:2 56:18 -- Дмитрий Власенков (Александр Попов);

3:2 60:38 -- Андрей Кутейкин (Виталий Прошкин), в большинстве.

После матча

«Поздравляю команду соперника с победой. Игра сегодня была напряженной. После двух пропущенных шайб мы смогли отыграться. Но в овертайме мастеровитые игроки соперника исполнили все хорошо и одержали победу. Хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу, за желание, с которыми они отработали сегодня. Будем готовиться к завтрашнему матчу», заявил после матча и.о. главного тренера ХК «Авангард» Игорь Никитин, чьи слова приводит пресс-служба «Салавата Юлаева».

«Стартовал плей-офф, где все уже по-другому, в отличие от регулярного чемпионата. Сегодня действительно был кубковый матч. Игра сегодня для нас складывалась неплохо, когда мы повели 2:0. Затем заработали необязательное удаление, а преимущество в одну шайбу -- небольшое преимущество. Затем снова в большинстве «Авангард» забросил шайбу, хотя мы старались сохранить удачный для нас счет. Гости сегодня играли грамотно в обороне, ждали своего часа. В концовке удача повернулась к нам лицом, когда мы заработали большинство и быстро его реализовали в овертайме. Рад, что ребята сражались и вырвали нужную победу. Хорошо, что повели в счете, очень важная первая игра», -- в свою очередь отметил главный тренер ХК «Салават Юлаев» Сергей Михалев.