Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Авангард» сравнял счет в серии с «Салаватом»

Опубликовано
Текст:

Уфимский «Салават Юлаев» и омский «Авангард» провели второй матч серии 1/8 финала Континентальной хоккейной лиги. После поражения в овертайме накануне «Авангард» сумел добиться победы. Дважды в серии буллитов отличился Якуб Клепиш.

Омский «Авангард» победил на выезде уфимский «Салават Юлаев» и сравнял счет в серии. При этом омский клуб, вышедший в плей-офф лишь с 16-го места, отнял преимущество своей площадки у действующего чемпиона страны и победителя регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Следующие две встречи команд пройдут в Омске 4 и 5 марта.

Игра «Салавата» и «Авангарда» проходила в быстром темпе, команды обменивались опасными атаками на протяжении трех периодов. Игроки омского клуба удалялись чуть чаще, однако и те и другие могли реализовать большинство.

В первом периоде «Авангард» забросил шайбу, однако она не была засчитана. После просмотра видеоповтора судья решил, что шайба заброшена ногой.

За две минуты до конца первого периода капитан «Авангарда» Александр Свитов получил четыре минуты штрафа за грубую игру против капитана уфимцев Владимира Антипова. Однако воспользоваться шансом «Салават» не смог.

В первом периоде игроки «Авангарда» удалялись пять раз (один -- на четыре минуты), уфимцы -- трижды. Во втором периоде по два раза удалялись и те и другие. В третьем все нарушения ограничились единственным удалением Яромира Ягра. Остановки практически не прерывали быстрый ход игры.

Проходившая с массой опасных моментов встреча завершилась с нулевым счетом в основное время. В воротах отлично играли Александр Еременко и Евгений Царегородцев, который сменил Александра Фомичева в составе «Авангарда».

В овертайме, который в плей-офф проходит десять минут, команды начали чуть осторожничать, однако по-прежнему проводили быстрые и динамичные атаки. Защитники команд успевали прерывать большинство атак в последний момент, а вратари по-прежнему надежно играли в воротах.

За 1,27 до конца овертайма Сергей Климентьев оставил «Салават» в меньшинстве. Это удаление стало единственным в овертайме, но им не смогли воспользоваться хоккеисты «Авангарда». Сирена остановила атаку омской команды.

Победы «Авангард» сумел добиться в серии послематчевых буллитов. Первый бросок неудачно исполнил Дмитрий Власенков, однако и Владимир Антипов забить не смог. Антон Курьянов также проиграл дуэль вратарю, а вот Михал Микеска оказался точен. Якуб Клепиш счет сравнял. Алексей Терещенко, как и в игре накануне (Тогда он исполнял буллит во втором периоде.), не попал в ворота. Снова Михал Микеска вышел исполнять буллит, однако в этот раз оказался менее удачлив. Победный бросок исполнил Якуб Клепиш.

После матча

«Сегодня можно сказать, что нашла коса на камень. Обе команды сражались, здорово сыграли вратари. Думаю, это их заслуга, что за 70 минут игрового времени игроки не смогли распечатать ворота. Благодарен своим ребятам за самоотдачу, за работу. А в хоккейной лотерее, буллитах, повезло больше нам», -- заявил после матча и. о. главного тренера ХК «Авангард» Игорь Никитин.

«В первую очередь поздравляю команду «Авангард» и своего коллегу с победой. Сегодня матч получился «кубковый». Команды старались, играли «от ножа». Хоккей был интересный, со множеством моментов. Что тут поделаешь, буллиты... Вроде бы пробуем постоянно, тренируем штрафные броски, но снова мы проиграли в этом компоненте. Что тут поделаешь, повезло больше омичам, они реализовали на один бросок больше», -- в свою очередь отметил главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев.

Лучшие бомбардиры плей-офф

Алексей Морозов («Ак Барс») -- 4 очка (2 гола + 2 передачи, 1 игра);

Тони Мортенссон («Ак Барс») -- 4 (2+2, 1);

Маттиас Вейнхандль («Динамо», Москва) -- 4 (2+2, 2);

Сергей Мозякин («Атлант») -- 4 (1+3, 2);

Алексей Михнов («Локомотив») -- 3 (3+0, 2);

Денис Платонов («Металлург», Магнитогорск) -- 3 (2+1, 1);

Алексей Калюжный («Динамо», Москва) -- 3 (2+1, 2);

Виталий Ячменев («Динамо», Москва) -- 3 (1+2, 2);

Игорь Мирнов («Металлург», Магнитогорск) -- 3 (0+3, 1);

Данис Зарипов («Ак Барс») -- 3 (0+3, 1);

Сергей Зиновьев («Динамо», Москва) -- 3 (0+3, 2).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама