Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жители Бердска выступают за отставку министра обороны

Опубликовано
Текст:

В Бердске прошел митинг против расформирования находящейся в городе бригады спецназа. Митингующие потребовали отставки министра обороны.

Решение специального назначения

Жители Бердска (город-спутник Новосибирска) на митинге потребовали отправить в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и остановить расформирование дислоцированной здесь 67-й отдельной бригады специального назначения, сообщает РИА "Новости". Об этом рассказал первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Минобороны в рамках военной реформы приняло решение до 1 декабря текущего года расформировать бригаду спецназа. Жители Бердска обеспокоены этим решением, так как часть из них проходят службу либо работают в этой бригаде, и они не знают, какая судьба их ждет. "Расформирование бердской бригады спецназа, так или иначе, затронет около двух тысяч жителей Бердска. Это приведет к социальной нагрузке в условиях, когда и так невозможно найти работу", -- сказал Локоть.

Спецназ митингует

По его словам, военнослужащим бригады спецназа командование запретило участвовать в митинге, тем не менее, многие из них пришли. Как сообщил представитель городского отдела внутренних дел, по данным милиции, в митинге, который прошел спокойно, приняло участие около 300 человек. Организаторы утверждают, что митингующих было вдвое больше.

Первый секретарь обкома КПРФ сообщил, что на митинге "вопрос был поставлен значительно шире" -- остановить военную реформу российской армии. Участники митинга подготовили резолюцию к руководству России с требованием остановить расформирование 67-й отдельной бригады специального назначения, остановить военную реформу российской армии и отправить в отставку министра обороны. Локоть отметил, что участники митинга не согласны с решением Минобороны расформировать бердскую бригаду спецназа, так как считают, что бригада является одним из наиболее боеспособных воинских подразделений в российской армии и поэтому ее нельзя ликвидировать.

За последние 20 лет бригада выполняла задания в Афганистане, на Северном Кавказе и других "горячих точках".

Город просит помощи

Ранее городской совет депутатов Бердска обратился к руководству России с просьбой отменить решение о расформировании 67-й отдельной бригады специального назначения Главного разведуправления.

Решение было принято на сессии горсовета. Депутаты обратились к российскому руководству с просьбой отменить ликвидацию воинской части, дислоцирующейся в Бердске. Информацию о том, что бригада будет расформирована до конца 2009 года, депутаты получили еще в январе, а в феврале речь уже шла о ее полной ликвидации до 1 апреля. “Нас тревожит дальнейшая судьба военных и гражданских, работающих в бригаде”, -- подчеркнул депутат Алексей Русаков.

Начальник пресс-службы Сибирского военного округа Валерий Щебланин сообщил, что разглашать информацию об организационно-штатных мероприятиях запрещено, поэтому штаб округа отказался от комментариев по поводу информации о расформировании бердской бригады спецназа. Точная численность бригады относится к закрытой информации и не разглашается.

Губернатор региона Виктор Толоконский ранее заявил, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим. Губернатор призвал при этом, "не ставить под сомнение саму суть военной реформы". По его мнению, необходимо наиболее правильно адаптировать действия всех государственных, муниципальных органов власти, самих армейских органов управления для того, чтобы эффективно реализовать все замыслы и задачи, которые поставлены в реформе российской армии.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама