16:48

СКА, «Авангард» и «Северсталь» победили

Питерский СКА, омский «Авангард» и череповецкая "Северсталь" одержали победы в матчах Континентальной хоккейной лиги. Омичи продолжают лидировать в дивизионе Харламова.

Состоялись две игры чемпионата КХЛ. В споре двух армейских команд СКА на своем льду переиграл ЦСКА. «Авангард» одержал домашнюю победу в овертайме над московским «Динамо». А череповецкая «Северсталь» на своем льду принимала одного из лидеров КХЛ, чемпиона прошлого сезона уфимский «Салават Юлаев» и победила его в овертайме.

Теперь в активе «Авангарда» 38 очков после 21 игры. Ярославский «Локомотив» -- обладатель второго места в дивизионе Харламова -- имеет 35 очков после 18 игр и свой очередной матч проведет завтра.

ЦСКА после 19 игр по-прежнему возглавляет дивизион Тарасова, имея 36 очков. Выступающий в том же дивизионе СКА набрал 31 очко за 20 встреч чемпионата.

"Салават Юлаев" набрал 45 очков после 20 игр, но не обошел "Атлант", в активе которого 48 очков после такого же количества проведенных матчей.

СКА -- ЦСКА

СКА принимал на своем льду ЦСКА и выигрывал по ходу встречи 2:0 и 3:2, однако дважды позволил московским армейцам сравнять счет в матче. Причем второй раз Вадим Епанчинцев забил шайбу за девять секунд до конца третьего периода встречи. Развязка случилась в конце второй минуты овертайма, когда победную шайбу забросил Максим Сушинский. Итог встречи -- 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0).

1:0 05:10 -- Игорь Макаров (Артем Крюков);

2:0 06:51 -- Нильс Экман (Максим Сушинский);

2:1 11:28 -- Олег Сапрыкин (Сергей Розин, Вадим Епанчинцев), в большинстве;

2:2 11:54 -- Станислав Жмакин (Микаэль Вальберг);

3:2 32:35 -- Марк Поповик (Александр Кучерявенко);

3:3 59:51 -- Вадим Епанчинцев (Константин Корнеев);

4:3 61:59 -- Максим Сушинский (Нильс Экман).

«Авангард» -- «Динамо» М

«Авангард» принимал в Омске московское «Динамо» и одержал победу в серии буллитов. Встреча завершилась со счетом 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0). Яромир Ягр впервые за долгое время не набрал ни одного очка в матче. А победный буллит исполнил Павел Роса.

1:0 41:08 -- Александр Попов, в меньшинстве;

1:1 45:28 -- Денис Денисов (Эрик Ландри, Карел Рахунек);

1:2 52:04 -- Игорь Емелеев (Констатин Касянчук);

2:2 52:35 -- Александр Попов (Евгений Гладских).

Буллиты: 0:0 -- Ландри (штанга), 0:0 -- Александров (вратарь), 0:0 -- Бадюков (вратарь), 0:0 -- Курьянов (вратарь), 0:0 -- Емелеев (штанга), 0:0 -- Клепиш (вратарь), 1:0 -- Роса, 0:0 -- Вейнхандль (вратарь).

"Получилась фантастическая игра между двумя равными командами. Обе команды бились до конца, играли по своему стратегическому плану. Как тренеру мне приятно находиться в такой обстановке, когда в составах обоих команд хоккеисты такого высокого калибра. В Канаде мы говорим, что в таком матче игроки отдали и оставили все силы ради игры и болельщиков. Оба соперника показали высочайший уровень мастерства и хорошо, что мы сумели выиграть по буллитам", -- рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Уэйн Флеминг, сообщает пресс-служба омского клуба.

"Игра получилась хорошая, обе команды хотели победить. Играли тактически так, чтобы не пропустить. На мой взгляд, первый период был за нами и мы не использовали несколько хороших моментов. Во втором периоде «Авангард» добавил и переиграл нас. Вторая пропущенная нами шайба была заброшена после проброса. Видать судьи этого не заметили. Ну а буллиты -- это уже лотерея", -- отметил в свою очередь главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек.

«Северсталь» -- «Салават Юлаев»

Уфимцы первыми открыли счет в матче, а после его половины вели с отрывом в две шайбы. Однако уже к третьему периоду «Северсталь» сумела сравнять счет. Во все трех голах «Северстали» при этом поучаствовал Павел Канарский. В третьем периоде заброшенных шайб не было, а победный гол череповчане забросили за восемь секунд до конца овертайма.

Встреча завершилась со счетом 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

0:1 14:42 -- Олег Твердовский (Андрей Таратухин), в большинстве;

1:1 20:22 -- Йозеф Страка (Павел Канарский), в меньшинстве;

1:2 27:39 -- Игорь Щадилов (Александр Пережогин, Владимир Воробьев);

1:3 31:58 -- Владимир Антипов (Мирослав Блатяк);

2:3 34:25 -- Павел Канарский;

3:3 36:03 -- Николай Бардин (Павел Канарский, Юрий Трубачев);

4:3 64:52 -- Олег Губин, в большинстве.