Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЖБК ЦСКА не будет искать замену Степановой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женский БК ЦСКА не планирует искать замену центровой Марии Степановой, покинувшей команду по соглашению сторон.

Спортивный директор ЖБК ЦСКА Игорь Грудин заявил, что Мария Степанова покинула команду не из-за конфликта, а руководство не будет искать ей замену. Также он отметил, что на команду не повлиял финансовый кризис, а потому решение расстаться со Степановой не связано с суммой контракта баскетболистки сборной России.

Степанова проведет сезон в екатеринбургском УГМК, согласно договоренности между клубами и самой Степановой. В новой команде центровая сохранит за собой игровой номер 11.

Позиция ЖБК ЦСКА

«Контракт между ЦСКА и Марией Степановой расторгнут по обоюдному согласию сторон. Сказать что-то больше по этому поводу не в моих полномочиях. Могу лишь добавить, что ни о каком конфликте между ЦСКА и Марией Степановой речи не идет. ЦСКА и Мария Степанова многого добились вместе, много сделали друг для друга, но пришло время расстаться. Такова спортивная жизнь. Мы искренне желаем Маше успехов в новом клубе, хотя УГМК и является одним из главных конкурентов ЦСКА в чемпионате России и Евролиге», -- рассказал Игорь Грудин агентству «Весь спорт». При этом переход Степановой в УГМК не предусматривает денежной компенсации ЦСКА или обмена игроками.

«Также мы не заключали с уральцами джентльменских договоренностей, что Степанова не будет играть против ЦСКА. Мария Степанова начнет играть за УГМК в чемпионате России, как только ее новый клуб оформит необходимые для заявки документы. В Евролиге она сможет помочь УГМК, начиная со следующего этапа турнира», -- добавил Грудин.

В ЦСКА в роли основной центровой будет играть Екатерина Лисина, которая уже выиграла в составе сборной России «золото» чемпионата Европы-2007 и «бронзу» Олимпиады-2008.

«Сейчас Лисиной представится шанс проявить себя, доказать, что ей по силам справиться с возросшей ответственностью и принести пользу клубу. Так же больше времени получат новички ЦСКА, играющие на других позициях, -- Елена Данилочкина и Людмила Сапова, которые входят в ближайший резерв сборной России», -- отметил Грудин. Он также напомнил, что дозаявить новых игроков можно до середины февраля, поэтому в случае чего у ЦСКА еще будет возможность скорректировать состав команды.

Позиция Степановой

Сама Степанова рассказала, что для нее стало большой неожиданностью известие о том, что ЦСКА хочет расторгнуть с ней контракт.

«Мне об этом заявил лично президент клуба Андрей Ищук вскоре по возвращении команды из Брно с проигранного нами матча Евролиги. Андрей Георгиевич ничего не сказал о причинах своего решения, поэтому я не знаю, чем оно было обусловлено. Об этом вам лучше спросить у него. Я была свободна в выборе нового клуба -- и приняла предложение УГМК из Екатеринбурга. Пока не знаю, как быстро меня перезаявят для участия в чемпионате России и смогу ли играть за УГМК в Евролиге. Присоединюсь к новой команде ориентировочно 10 ноября. Предстоит переезд, надо будет устроить сына в садик, но в клубе обещали, что проблем с этим не возникнет. Знакомые девчонки из УГМК говорят, что в клубе все организовано на самом высоком уровне. В финансовом плане от перехода в УГМК я даже выиграла», -- рассказала Степанова.

Также она отметила, что в составе УГМК у нее есть сильные конкурентки -- центровые и мощные форварды. Это игрок сборной Франции Сандрин Груда, олимпийская чемпионка--1992 Елена Баранова, а также Елена Левченко из Белоруссии.

«Но конкуренции я не боюсь. Раз позвали -- значит, я нужна этому клубу и сделаю все, чтобы оправдать оказанное доверие», -- заявила Степанова. Также она отметила, что с ЦСКА у нее связано много хорошего, поэтому никакой обиды нет.

«Единственное, я хотела бы все же знать, чем было вызвано решение расстаться со мной», -- недоумевает Степанова.

Мария Степанова

Степанова -- бронзовый призер Олимпийских игр 2004-го и 2008 года, двукратная чемпионка Европы 2003-го и 2007 года, трехкратная чемпионка России 2004-го, 2005-го и 2006 года, чемпионка Евролиги 2005 года, победитель Мировой лиги 2004-го, 2005-го, 2007 года, обладатель Кубка Мира 2003 года, обладатель Кубка России 2004-го, 2006-го, 2007-го и 2008 года, самый ценный игрок Олимпиады 2004 года и чемпионата Европы 2005 года, серебряный призер чемпионатов мира 2004-го и 2006 года, серебряный призер Европы 2005 года, чемпионка Чехии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама