Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китайская контрабанда в 1 млрд рублей до Черкизовского не дошла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперативники перекрыли канал контрабанды промышленных товаров из Китая. Продукция на сумму около 1 млрд рублей предназначалась для реализации на Черкизовском и других рынках Москвы.

Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации контрабандного канала и незаконном ввозе из Китая в Россию товаров народного потребления на сумму около 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).

Сейчас завершаются оперативно-следственные действия в отношении семи членов группы, в том числе ее лидера и гражданина Китая, который занимался отправкой товара. В отношении контрабандистов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Через всю страну

Товар переправлялся большегрузными автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, далее -- железнодорожным и авиатранспортом в Московский регион. Как правило, на железной дороге использовались выслужившие срок эксплуатации почтово-багажные, а также списанные вагоны для перевозки баллистических ракет. Для максимальной загрузки изделия спрессовывались при помощи специальных технических средств. При таможенном оформлении подменялись коды товарных групп, в результате размер пошлины уменьшался в десятки раз.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились одновременно на территории Приморского, Хабаровского краев и в Московском регионе. Сотрудниками ДЭБа задержано 208 железнодорожных вагонов с контрабандными товарами, а также задокументированы факты перевозки контрабандного груза на 100 авиабортах. Экспертиза, на которую отправили образцы изъятого товара, показала, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья.

Установлено, что груз направлялся на Черкизовский и другие рынки Москвы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама