Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев предложил Маврина на пост зампреда Конституционного суда

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев предложил кандидатуру судьи Сергея Маврина на пост заместителя председателя Конституционного суда.

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет федерации кандидатуру судьи Конституционного суда Сергея Маврина для назначения на должность заместителя председателя КС, сообщает РИА «Новости».

Ранее Медведев утвердил поправки, передающие Совету федерации право назначать главу Конституционного суда и его заместителей по представлению президента и увеличивающие срок полномочий главы КС с трех до шести лет. До этого главу суда и его заместителей выбирали судьи КС на закрытом заседании. В состав КС входят 19 судей, которые назначаются Советом федерации.

Судья Конституционного суда Сергей Маврин родился 15 сентября 1951 года в Брянске. Окончил Ленинградский госуниверситет в 1977 году по специальности правоведение. Доктор юридических наук, профессор. В 1970-1972 годах служил в Вооруженных силах СССР. С 1977 года работает в ЛГУ (ныне -- СПбГУ) ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой трудового права, заместителем декана юридического факультета. При назначении судьей КС 24 февраля 2005 года получил 119 голосов членов Совета федерации при пяти воздержавшихся.

Реклама