Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Звонарева проиграла финал в Дохе

Опубликовано
Текст:

Вера Звонарева проиграла Винус Уильямс в финале Sony Ericsson Championships в Дохе. Но и этот результат стал одним из лучших ее достижений в карьере.

Вера Звонарева проиграла Винус Уильямс в финале итогового турнира сезона в Дохе со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6. Победительница турнира получила 750 рейтинговых очков и $1,34 млн, финалистка -- 525 очков и $715 тыс.

Sony Ericsson ChampionshipsИгры итогового турнира сезона:
«В Дохе я соревнуюсь с игроками из Топ-10 каждый день, и в каждом матче мне было необходимо выкладываться на все сто процентов с первого и до последнего розыгрыша. Для меня огромное достижение, что я смогла выиграть здесь уже четыре матча», -- заявила Звонарева перед финальной игрой.

В финале соперницей Звонаревой стала Винус Уильямс. Так сложилось, что две слабейшие согласно рейтингу (Уильямс -- восьмая, Звонарева -- девятая) теннисистки турнира дошли до его финала, при этом ни разу не проиграли на групповом этапе.

«Для меня было очень необычно находиться на чемпионате мира, а тот факт, что я продержалась здесь до последнего дня, делает ощущения совсем невероятными. Я ничего не ждала, не ставила никаких целей. Я чувствовала, как уверенность приходит ко мне, но я не знаю, что будет в дальнейшем. Не каждый день ты играешь в финале итогового турнира, так что не важно, что будет дальше, но я постараюсь завтра выложиться до конца, и посмотрим, что из этого получится», -- рассказала о своих ощущениях Звонарева, слова которой приводит официальный сайт теннисистки.

Ранее Звонарева и Уильямс шесть раз встречались друг с другом в официальных матчах, и только один раз россиянка смогла победить. Это случилось в их самой первой игре в 2003 году на «Ролан Гаррос», где Звонарева выиграла со счетом 2:6, 6:2, 6:4. Но Уильямс сразу взяла реванш на Уимблдоне, разгромив Звонареву 6:1, 6:2. В 2004 году Уильямс победила Звонареву в Чарлстоне (6:3, 6:4), затем в Варшаве (6:3, 6:2). Следующие две встречи состоялись уже в этом году: Уильямс сначала выиграла в Бангалоре со счетом 6:4, 6:3, а затем на крупном турнире в Риме -- 7:5, 6:2.

Вера Звонаревародилась 7 сентября 1984 года. В теннисную секцию «Чайка» Звонареву в шесть лет привела мама -- Наталья Быкова, бронзовый призер Олимпиады в Москве в составе сборной СССР по хоккею на траве.
Впервые в теннисном турнире ITF (Международной федерации тенниса) Звонарева сыграла в 1999 году, а первым выигранным ею турниром стал московский турнир ITF. В 2002 году Звонарева впервые вошла в сотню мирового рейтинга. А в 2003 году Звонарева добилась первой победы на турнире WTA -- это произошло на турнире в Боле (Хорватия). Сезон россиянка завершила уже в первой 20-ке. В 2004 и 2005 годах Звонарева первенствовала в Мемфисе, а еще через год выиграла турниры в Бирмингеме и Цинциннати. Сезон-2007 из-за травм и болезней получился неудачным: Звонарева только раз играла в финале, но уступила Елене Янкович.

Сезон 2008 года получился одним из самых успешных в карьере Звонаревой. Теннисистка сначала выиграла турнир в Праге с призовым фондом $145 тыс., а затем в китайском Гуанчжоу -- с призовым фондом $175 тыс.

Но самым крупным стал успех на Олимпиаде в Пекине, где Звонарева завоевала бронзовую медаль. В полуфинале турнира она уступила Елене Дементьевой со счетом 3:6, 6:7, но во встрече за третье место победила китаянку Ли На со счетом 6:0, 7:5.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама