Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У выпускников МГУ и СПбГУ будет два диплома

Опубликовано
Текст:

Выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов. Соответствующее партнерское соглашение подписали ректоры вузов Виктор Садовничий и Николай Кропачев.

Выпускники Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов. Такое заявление сделал ректор МГУ Виктор Садовничий, сообщает РИА «Новости».

Что сказал Садовничий…

По его словам, соглашение о стратегическом партнерстве между вузами уже подписано. Оно, в частности, предусматривает, что студенты смогут выбирать научного руководителя своей дипломной, аспирантской или докторской работы в обоих вузах.

Документ также предполагает проведение совместных студенческих практик. По словам Садовничего, со следующего года студенты обоих вузов будут проходить совместную практику на базе площадки МГУ на Белом море.

Кроме того, вузы будут создавать совместные образовательные стандарты, учебные планы, обмениваться учебно-методическими материалами. Садовничий отметил, что университеты будут вместе проводить олимпиады, научные исследования, реализовывать научные проекты.

…и что ответил Кропачев

В свою очередь ректор СПбГУ Николай Кропачев сказал, что это соглашение подобно тем, которые российские вузы заключают с американскими или немецкими университетами.

По его словам, студенты МГУ и СПбГУ должны получить все лучшее, представленное в двух вузах не только в области образования, но и науки. Он считает, что после того, как договор будет отработан на практике в МГУ и СПбГУ, его можно будет задействовать и для других вузов.

3 августа президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в законодательство, регулирующие деятельность МГУ и СПбГУ. Согласно поправкам, эти вузы получают особый статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества». Документ также предусматривает, что они получат право выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России.

В законопроекте также присутствует пункт о назначении ректоров и сроке их работы на этой должности. Согласно документу, президент имеет право назначить руководителя вуза на срок до пяти лет и переназначить на новый срок еще дважды, даже если ректор уже достиг предельного для занимаемой должности возраста.

Несколько лет назад правительству было поручено разработать документ об особых полномочиях МГУ и СПбГУ. Тогда предполагалось, что ректоров будет назначать премьер-министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама