Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Материнский капитал могут разрешить потратить на покупку машины

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому россияне смогут использовать материнский капитал на покупку автомобиля.

Депутат от фракции «Единая Россия» Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, согласно которому россиянам будет разрешено использовать для покупки автомобиля так называемый материнский капитал, предоставляемый государством на второго и последующих детей, следует из сообщения, размещенного на сайте Государственной думы.

Иванов предлагает внести поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым материнский капитал предоставляется для улучшения жилищных условий, получения образования детьми, а также для формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

«Однако данные меры государственной поддержки для многих семей являются недостаточно стимулирующими для увеличения рождаемости. И в первую очередь это касается тех семей, у которых потребность в жилье отсутствует. Направление же материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин являются отложенными потребностями, о которых молодые семьи еще мало задумываются. Особенно это касается пенсий», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат предлагает усилить стимулирующую роль материнского капитала предоставлением молодым семьям права по его использованию на приобретение автомобиля. При этом автомобиль может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории России.

«Молодыми семьями данный автомобиль может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные и учебные заведения, а также в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета. Могут быть и другие направления использования автомобиля в целях удовлетворения потребностей молодых семей», -- сказано в документе.

Если Госдума одобрит законопроект, то для семей, которые заключили кредитные договоры при приобретении автомобиля по 31 декабря 2010 года включительно, представится возможность воспользоваться правом на распоряжение средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего или последующих детей.

Законопроект, по мнению Иванова, направлен еще и на поддержку отечественного автопрома.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама