09:20

Давыденко проиграл Джоковичу в финале Masters Cup

Николай Давыденко проиграл сербу Новаку Джоковичу со счетом 1:6, 5:7 в финале итогового турнира сезона в Шанхае с призовым фондом $4,45 млн.

Серб Новак Джокович стал победителем Tennis Masters Cup в Шанхае. В финале он со счетом 6:1, 7:5 за час и сорок минут переиграл Николая Давыденко.

Джокович и Давыденко до сегодняшнего дня встречались всего два раза. Первая игра состоялась в первом раунде Кубка Дэвиса в нынешнем сезоне. Тогда победу со счетом 4:6, 3:6, 6:4 одержал Давыденко, а его соперник в четвертом сете отказался от продолжения борьбы. Вторая игра состоялась в матче Золотой группы Tennis Masters Cup -- и Давыденко проиграл Джоковичу со счетом 6:7 (3:7), 6:0, 5:7.

На турнире в Шанхае Давыденко заработал $615 тыс. и 400 рейтинговых очков, Джокович -- $1,24 млн и 650 очков. Француз Жиль Симон и британец Энди Маррей, проигравшие в полуфиналах, заработали соответственно $300 тыс. и $400 тыс. Различие связано с тем, что Маррей выиграл все встречи группового этапа, прежде чем уступил Давыденко в полуфинале.

В этом году от участия в турнире отказался фаворит соревнований и первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, пообещавший вернуться в Шанхай через год. Это связано с травмой спортсмена, которая не позволила ему доиграть до конца четвертьфинальный матч турнира серии «Мастерс» в Париже против Николая Давыденко. Надаль проиграл первый сет со счетом 1:6, а во втором отказался от продолжения борьбы из-за болей в колене. Тем не менее он завершает сезон в ранге первой ракетки мира.

Победителем Tennis Masters Cup в прошлом году стал швейцарец Роджер Федерер, переигравший в финале испанца Давида Феррера со счетом 6:2, 6:3, 6:2.

В этом году в финале женского итогового турнира сезона, Sony Ericsson Championships в Дохе, также играла россиянка. Ей стала Вера Звонарева, которая проиграла Винус Уильямс со счетом 7:6 (7:5), 0:6, 2:6. Но и этот результат стал одним из лучших ее достижений в карьере. Звонарева завершила сезон в статусе седьмой ракетки мира.

Николай Давыденко

Николай Давыденко родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Украина). Сейчас заслуженный мастер спорта России. Профессиональную карьеру начал в 1999 году. Дебютировал в ATP-туре в 2000 году, тогда же в Мюнхенгладбахе выиграл первый Челленджер.

В 2003 году Давыденко завоевал два титула ATP (в Аделаиде и Эшториле), стал второй ракеткой России (после Евгения Кафельникова) и завершил сезон среди 50-ти лучших в рейтинге ATP.

В 2005 году Давыденко стал первой ракеткой России, а сезон завершил в пятерке, хотя выиграл всего один турнир -- в Сент-Пелтене. Но при этом Давыденко дошел до полуфинала «Ролан Гаррос» и четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. Также Давыденко принимал участие в Кубке Дэвиса, где выиграл четыре матча из пяти.

В 2006 году Давыденко выиграл пять турниров (семь раз играя в финалах), среди них Кубок Кремля и турнир серии «Мастерс» в Париже. Также он дошел до полуфинала открытого чемпионата США и одержал рекордные для себя 69 побед во встречах за сезон. В этом же году Давыденко помог сборной России выиграть Кубок Дэвиса.

В 2007 году Давыденко дошел до полуфиналов «Ролан Гаррос» и US Open, а также сыграл в четвертьфинале открытого первенства Австралии в третий раз подряд.

В нынешнем сезоне Давыденко выиграл второй в карьере турнир серии «Мастерс», победив в Майами. Четвертый сезон подряд завершает среди пяти лучших в рейтинге.