Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Страна может спать спокойно на час дольше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как и каждый год, в ночь на последнее октябрьское воскресенье Россия шагает назад в будущее, переводя стрелки часов на час назад. Опрошенные Infox.ru эксперты сходятся во мнении, что от перехода на зимнее время россияне ничего не теряют. Но ничего и не приобретают.

Раз в год мечта россиян о сутках, в которых не 24 часа, а больше, исполняется. Правда, лишний час, как правило, мы проводим во сне. В три часа ночи на 25 октября стрелки часов по всей стране переводятся на час назад.

Перевод времени на перевод часов

Игры со временемЧасовую стрелку в нашей стране переводили и раньше: на полчаса, час и даже два. Первый раз это случилось 1 июля 1917 года, когда прибавили час, но 28 декабря того же года час и отняли. 31 мая 1918 года советское правительство прибавило сразу два часа, назвав это летним временем.
Споры по поводу вреда и пользы и вообще целесообразности перевода часовых стрелок ведутся с тех пор, как эти стрелки начали переводить. И сейчас эксперты придерживаются разных мнений. Одни считают, что переход на зимнее и летнее время позволяет государству снизить энергонагрузку и обеспечить устойчивую работу энергетической системы страны. Одним словом, существенно сэкономить.

Другие уверяют, что вред для здоровья людей, вынужденных приспосабливаться к смещению времени, а значит, и к смещению собственных биоциклов, гораздо выше, чем экономическая эффективность.

Infox.ru, опрашивая экспертов, убедился в том, что переход на зимнее время ущерба человеку не нанесет. Однако и экономике ждать пользы от перевода стрелок не приходится.

«Как в свое время поясняло РАО ЕЭС, экономию электроэнергии дает переход на летнее время, а не на зимнее. Весенний перевод стрелок дает достаточно существенную экономию ресурсов, топлива, а также заметный экологический эффект», -- говорит аналитик ИК «Совлинк» Екатерина Трипотень.

К осени, по словам аналитика, эффект от продления светового дня сходит на нет. Соответственно, в октябре страна лишь возвращается к нормальному времени.

«Энергохолдинг подсчитывал, что переход на летнее время дает экономию около 2 млрд кВт∙ч за полугодовой период с момента перевода стрелок часов на летнее время до обратного перехода на зимнее», -- уточняет Трипотень.

Переведи часы назад!

Год назад ученые из шведского Каролинского института, озаботившись проблемой перевода часов, проанализировали изменение количества инфарктов в Швеции во время перехода на зимнее и летнее время за последние 20 лет. Исследователи выяснили, что переход на летнее время увеличивает риск инфаркта миокарда в среднем на 5% в течение последующей недели, а переход на зимнее время, напротив, снижает риск.

Согласна с западными коллегами и заведующая отделением кардиологии Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В. Х. Василенко профессор Оксана Драпкина. «Переход на зимнее время не может отрицательно влиять на человека. Час вообще не такое время, которое может как-то повлиять на самочувствие. Особенно когда речь идет о том, чтобы утром встать на час позже, а не раньше», -- уверена профессор.

В МосквеВсе городские часы столицы переводятся автоматически по сигналу центрального компьютера. Однако механические кремлевские куранты с гиревым приводом на Спасской башне Кремля всегда переводят вручную. Процедура эта занимает около получаса.
А вот при переходе на летнее время у сердечников могут возникнуть проблемы. Когда приходится вставать на час раньше, труднее себя заставить и лечь раньше, а если не лечь, то возникает дефицит сна, который опасен в первую очередь для гипертоников. «Гипертонику обязательно надо выспать свои восемь часов, в противном случае давление будет повышаться. Вообще сердечно-сосудистые катастрофы -- инфаркт, инсульт -- чаще всего случаются в четыре-пять утра, когда уровень артериального давления не особо стабилен: может резко повыситься или упасть», -- уточняет кардиолог.

Серьезные хронологические сдвиги способны испортить жизнь человеку, уверен педиатр-онколог, ведущий научный сотрудник Института детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина доктор медицинских наук Игорь Долгополов. И в особенности женщинам. «С точки зрения биологии любой перескок во времени всегда плох. Известно, что у стюардесс, постоянно меняющих часовые пояса, очень часто возникают проблемы с месячными, беременностью, они страдают дисфункцией яичников», -- говорит Долгополов.

По мнению доктора наук, очень трудно оценить влияние перевода стрелок всего на час, однако: «Не важно, что сейчас время переводится на час назад, потом же оно все равно переводится на час вперед. Скачки, скачки...»

Аргумент, что перевод часов проводится с субботы на воскресенье, чтоб легче привыкнуть, не срабатывает на работающих людях, «это аргумент от лукавого», полагает Долгополов. «Потому что в выходной вы и так встаете позже и ложитесь позже. На самом деле можно в любой день переводить стрелки», -- уверяет доктор.

Когда привыкнем?

Кто с нами?Режим перевода стрелок существует более чем в 110 странах на всех широтах, от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые проведен в Великобритании в 1908 году.
«Я и так встаю очень рано, мне одинаково легко вставать -- что в пять, что в шесть -- или одинаково нелегко. Пока я молод, это не очень важно. Тяжелее работающим пожилым людям. Они дольше привыкают, -- рассуждает Долгополов и делает вывод: -- А вообще проблема влияния перевода стрелок по большому счету надуманна».

Как детский врач, Долгополов успокаивает слишком мнительных родителей: «Дети гораздо более адаптивны, а совсем маленьким вообще наплевать на ваше время, им главное: поел, покакал, поспал». Да и как отец двух школьников, доктор не паникует: «Им, как и всем, при переходе с летнего на зимнее время проще вставать, с зимнего на летнее -- сложнее. Но это длится два дня».

Долгополову вторит и Драпкина, по мнению которой на адаптацию к новым хронологическим условиям человеку требуется максимум два дня. «Я ощущаю весенний перевод часов, когда чувствуется накопившаяся усталость, когда уже пора в отпуск, но еще не пускают. Тогда каждый украденный час сна чувствуется, а перехода на зимнее время я всегда жду с энтузиазмом», -- говорит она.

Как с этим жить?

Кто виноват?Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок часов принадлежит Бенджамину Франклину. В США переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.
Никаких рекомендаций общего характера, как облегчить переход во времени, доктора не дают, ссылаясь на то, что и быть таких рекомендаций не может. «Нужно в первый день после перехода постараться изменить хронологию своей жизни, но не на час, а, к примеру, на полчаса, постепенно. Лечь спать на полчаса раньше или позже, в зависимости от того, куда переводятся стрелки часов», -- в итоге рекомендует Драпкина.

Но с ней спорит Долгополов: «Раньше ложиться бессмысленно, все равно не уснешь!» И шутит: «Есть одна рекомендация общего характера: 300-400 граммов коньяка или водки, запить пивом и уснуть раньше. Но и проснуться позже. А если серьезно, то никаких рекомендаций быть не может. Это как с метеозависимостью. Что вы можете сделать с погодой, которая на вас влияет? Да ничего. Тут два варианта: либо просто это пережить, либо переехать в регион, где более стабильная погода».

Мы переводим, нас перевозят

Сегодня ночью все поезда на территории России в 3.00 мск остановились на час. После трех часов утра железнодорожные составы отправляются по новому времени. На вокзалах пассажирам регулярно напоминают о переходе на зимнее время. На автовокзалах часы переводятся после отправки последних рейсов.

Обычно переход на зимнее время не доставляет неудобств. Забывшие перевести часы ничего не теряют. Таким пассажирам просто придется в течение часа подождать отправления транспорта.

По зимнему времени мы будем жить до 28 марта 2010 года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама