Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Калманович: ЖБК ЦСКА помог Сергей Иванов

Опубликовано
Текст:

Руководитель подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович рассказал, что вице-премьер правительства России Сергей Иванов участвовал в спасении ЖБК ЦСКА. А команда тем временем провела первую после перерыва тренировку.

Женский БК ЦСКА провел первую тренировку после того, как удалось найти средства, чтобы продолжить играть в российском первенстве и Евролиге. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ЖБК ЦСКА, в тренировке приняли участие игроки основного состава команды. И хотя некоторые баскетболистки отсутствуют сейчас в Москве, они подъедут позже.

Ранее стало известно, что защитницы ЖБК ЦСКА Илона Корстин и Бэкки Хэммон ведут переговоры с московским «Динамо», предложившим баскетболисткам сборной России выгодные финансовые условия, сообщает «Спорт-Экспресс».

Илона Корстин рассказала «Советскому спорту», что «ситуация крайне неопределенная», поэтому она «уже ни в чем не уверена».

«Мне сообщили новость о спасении, потом пообещали перезвонить попозже и расставить все точки над «i», -- рассказала Корстин. Но она даже не знает, нужно ли будет выселяться из квартиры, которую снимал клуб.

Корстин рассказала, что у нее куплен билет во Францию, где она хотела «отдохнуть пару дней, развеяться», но вчера ей сообщили, что на сегодня намечена тренировка.

«Утром решу, что делать. Мне нужны стопроцентные гарантии, а их пока нет. И вообще -- половины команды сейчас нет в Москве. Что это будет за тренировка?» -- недоумевает Корстин.

В то же время у нее есть очень большое желание остаться в ЦСКА, «если все вернется на круги своя». Хотя переговоры с другими клубами она уже начала.

«Приятные известия начали поступать только в середине этого дня. Другой вопрос, какие игроки остались в команде. Боюсь, что собрать обратно полный состав уже не удастся. В эту неделю мы не провели ни одной тренировки -- часть девочек разъехалась по домам, часть занималась хлопотами по поиску новых команд. Насколько я знаю, некоторые успели заключить контракты. В любом случае, сам факт продолжения сезона -- с любыми игроками -- не может не воодушевлять», -- в свою очередь отметил главный тренер ЖБК ЦСКА Гундарс Ветра, слова которого приводит «Весь спорт».

Начальник ЦСКА Сергей Кущенко заявил, что ЦСКА «предпримет серьезнейшие усилия, для того чтобы ЦСКА был укомплектован максимально хорошо», а также попробует договориться с ФИБА о переигровке пропущенного матча Евролиги, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Похоже, операция по спасению ЦСКА завершилась хеппи-эндом. Насколько мне известно, в определенный момент к решению этой проблемы подключился вице-премьер Сергей Иванов. Президент FIBA-Europe Гиоргас Вассилакопулос уже подтвердил, что ЦСКА будет возвращен в Евролигу. Однако генеральный секретарь этой организации Нар Занолин пытается плести какие-то интриги, обзванивает членов комиссии по проведению соревнований... Но в любом случае ЦСКА будет играть в Евролиге», -- рассказал руководитель подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович.

Он также отметил, что ЖБК «Спартак» совместно с БК УГМК продолжает создавать специальный резервный фонд.

«То, что произошло с ЦСКА, может случиться со всяким клубом, поэтому подобная страховочная мера необходима. Причем это касается не только женского, но и мужского баскетбола», -- отметил Калманович.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама