Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Законопроект о предельных ценах на лекарства принят Госдумой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, устанавливающий порядок определения предельно допустимых цен на жизненно необходимые лекарства, прошел в Госдуме первое чтение. Депутаты приняли и поправки в налоговое законодательство, устанавливающие новые госпошлины за госрегистрацию лекарств.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об обращении лекарственных средств», сообщает РИА «Новости».

Закон о порядочных ценах

Документ направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности Российской Федерации. Законопроект уточняет полномочия федеральных и региональных органов госвласти в сфере обращения лекарственных средств, в том числе по установлению предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Предельные отпускные цены производителей, включенные в такой перечень и ежегодно утверждаемые правительством, подлежат госрегистрации. При этом не допускается продажа препаратов, на которые не зарегистрирована предельная отпускная цена производителя.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов уточнил, что после того, как будет введена предельная цена у производителя, регионам дается право уже на своем уровне вводить предельные наценки при оптовой и розничной реализации лекарств. Поэтому с введением закона будет упорядочена цена на лекарственные препараты, отметил он.

Регистрация по-новому

Законопроектом также определяется порядок госрегистрации лекарственных средств -- рассмотрение заявления о регистрации, принятие решения об организации экспертизы препарата и этической экспертизы, вынесение решения о регистрации лекарственного препарата и выдача регистрационного удостоверения, ее срок (не более 210 рабочих дней).

Уточняются требования к квалификации исследователя, ответственного за проведение клинического исследования препарата, -- соответствие его лечебной специальности профилю проводимого клинического исследования, стаж работы по программам клинических исследований не менее пяти лет.

Определяются требования к качеству, эффективности и безопасности лекарств; правила организации производства, контроля качества лекарственных средств и требования к их маркировке.

Документ также разрешает продажу лекарственных средств для сельского населения непосредственно в медицинских организациях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, имеющих соответствующую лицензию и расположенных в поселениях, где отсутствуют аптеки.

Производители заплатят

Депутаты также приняли поправки в Налоговый кодекс, дополнив его статьей о размерах госпошлины за госрегистрацию лекарственных препаратов.

Размер пошлины за проведение госрегистрации препаратов для медицинского применения составит 670 тыс. рублей, в том числе за проведение экспертизы документов для разрешения на проведение клинического исследования и этической экспертизы 25% от этой суммы, за экспертизу качества лекарственного средства -- 75%.

Для подтверждения госрегистрации лекарственных средств для медицинского применения пошлина составит 200 тыс. рублей, для внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению -- 200 тыс. рублей, для внесения изменений в технологический процесс производства -- 300 тыс. рублей, для внесения изменения в состав лекарственного препарата -- 500 тыс. рублей.

В настоящее время госпошлина за госрегистрацию лекарственных средств установлена в размере 2 тыс. рублей, а взимание платы за проведение экспертных работ осуществляется на договорной основе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама