Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У военных украли квартиры на 200 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приволжско-Уральском военном округе раскрыто хищение 200 млн рублей. Подрядчики получили деньги от военных, для которых они должны были построить жилые дома. Деньги украли, построили дом в Тюмени и продали квартиры.

Военные прокуроры выявили в Приволжско-Уральском военном округе хищение 200 млн рублей, выделенных на строительство жилых домов, возбуждено уголовное дело, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский в четверг на коллегии Генпрокуратуры, передает РИА «Новости».

«В Приволжско-Уральском управлении заключили контракт на строительство в округе трех домов и заплатили за это 200 млн рублей, однако подрядчики эти деньги похитили, построили дом в Тюмени, а квартиры попросту продали», -- сказал Фридинский.

«По материалам проверки возбуждено уголовное дело, виновные арестованы», -- сообщил главный военный прокурор.

Говоря о жилищном обеспечении военнослужащих, Фридинский сообщил, что военными прокурорами выявляется большое количество нарушений закона и злоупотреблений при использовании бюджетных средств на строительство и обеспечение жилья, оформление государственных жилищных сертификатов, учет и распределение квартир.

«За последние два года выявлено более 10 тыс. нарушений в этой сфере. В военное ведомство возвращены из незаконного владения в пользу нуждающихся более тысячи квартир», -- отметил главный военный прокурор.

При этом он подчеркнул, что большинство подобных нарушений обусловлено ослабленным ведомственным контролем и злоупотреблениями должностных лиц. «Вопросы наведения порядка в этой сфере будут обсуждаться в ближайшее время на совместной коллегии с Минобороны», -- добавил он.

Жилье военным

В конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин обещал, что квартиры военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или начале 2000-х годов, будут предоставлены до конца 2012 года.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин тогда заявил, если работать в рамках жилищных сертификатов, на обеспечение семей отставных военным жильем потребуется чуть более 26 млрд руб., а если закупать новое готовое жилье -- порядка 29 млрд. Минрегион совместно с Минобороны и Минфином считают возможным решить эту проблему в течение ближайших двух-трех лет.

Тем, кто служит до сих пор или собирается в отставку в плановом порядке, по словам Путина, жилье будет предоставлено в 2010 году.

В настоящее время Минобороны строит для военнослужащих порядка 3 млн кв. м, что составляет 0,1% от всего объема строительства жилья в России (3 млрд кв. м).

Проворовавшиеся

Более 70 должностных лиц, среди которых и высокопоставленные чиновники, осуждены в 2009 году за махинации при расходовании бюджетных средств, выделенных на национальную оборону, сообщил Фридинский.

«Более триллиона рублей выделено на национальную оборону в этом году. При этом половина этих средств направлена на перевооружение. В этой связи органам безопасности и военным прокурорам необходимо поставить плотный заслон на пути хищения этих средств», -- сказал главный военный прокурор.

Он отметил, что ежегодно выявляются противоправные действия практически на всех этапах расходования этих денег -- начиная от планирования цены, конкурсов и до поставок и отгрузки вооружения в войска. «За махинации при расходовании бюджетных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупку и модернизацию военной техники в минувшем году осуждено более 70 должностных лиц, в том числе высокопоставленные чиновники. Пресечены нарушения при закупке средств воздушного и наземного сообщения, систем управления войсками», -- отметил главный военный прокурор.

Систему надо менять

По словам Фридинского, проверки в этой области выявили целый ряд системных проблем. «Требуется изменение нормативной базы в части механизма отбора поставщиков, ужесточения контроля за исполнением государственных контрактов, особенно по поставкам новых образцов вооружения», -- сказал он.

По его словам, сегодняшняя нормативная база позволяет десятилетиями проводить конструкторские работы. «В итоге финансирование вырастает в десятки раз, контракты неоднократно продлеваются, а на выходе получается золотая конструкция, которая уже морально устарела и в принципе не нужна», -- отметил Фридинский.

Главный военный прокурор также сообщил, что почву для злоупотреблений дает и существующая процедура конкурсов, поэтому необходимо внести изменения в федеральные законы «О гособоронзаказе» и «Обеспечение заказов на государственные и муниципальные нужды».

«Необходимо также исключить из участия в конкурсах посредников, которые, по сути, не имеют производственных мощностей. Они нередко выигрывают заказы, которые потом не могут исполнить», -- отметил он.

Кроме того, главный военный прокурор высказался за создание четко регламентированной и упрощенной системы государственных закупок с фиксированной ценой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама