Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Брат новосибирского вице-мэра разыскивается милицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брат задержанного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина Юрий объявлен в розыск. Это уже третий член семьи Солодкиных, проходящий по делу против преступной группировки, существовавшей в городе не один десяток лет. Вместе с вице-мэром задержан и его отец Александр Солодкин-старший.

Следствие объявило в розыск вице-президента новосибирского баскетбольного клуба «Локомотив» Юрия Солодкина, который является младшим братом ранее арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, сообщил РИА «Новости» в среду источник в правоохранительных органах региона.

Вся семья по одному делу

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин задержан 16 февраля в рамках расследования уголовного дела против преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске более 20 лет. Вместе с ним задержан и его отец -- советник губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

«Он (Юрий Солодкин) объявлен в розыск», -- сказал источник, не уточнив дату объявления в розыск.

Следователь СКП Роман Цыганков, ведущий дело Солодкиных, ранее сообщил, что брата вице-мэра Юрия Солодкина следователи пытались задержать еще 16 февраля (в тот же день, когда был задержан вице-мэр и его отец). Тогда в городе объявлялась операция по его задержанию. Автомобиль Юрия Солодкина был остановлен на одной из улиц сотрудниками милиции, которые по непонятным причинам его отпустили.

По данным местных СМИ, Юрий Солодкин проходит по тому же делу, что и его брат вице-мэр и отец. Адвокаты вице-мэра и его отца сообщили, что не располагают информацией об объявлении в розыск Юрия Солодкина. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин ранее заявил в суде, когда решался вопрос о его аресте, что, по его мнению, «идет давление» на всю его семью. Вину в участии преступного сообщества он категорически отверг.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Высокопоставленная банда

До задержания и отец и сын Солодкины находились под подпиской о невыезде. Их подозревают в связях с организованным преступным сообществом, причастности к восьми убийствам и другим преступлениям. По версии следствия, чиновники причастны к деятельности банды, действовавшей в Новосибирске с 1988 по 2009 год и возглавляемой Александром Труновым по кличке Трун. Члены банды подозреваются в бандитизме, мошенничестве, вымогательстве, заказных убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Целью их нападений неоднократно становился бизнесмен, председатель армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзик Хачатрян.

По уголовному делу о банде Трунова задержаны восемь человек. Всем им предъявлены обвинения в убийствах. По данным следователей, Солодкин-младший принимал участие в деятельности ОПГ с 1997 года.

Реклама