02:56
17 апреля ‘24, Среда

Сборная России победила немцев на чемпионате мира по хоккею

Сборная России одержала победу в поединке с командой Германии, но показала далеко не лучшую игру. Действительно сильные соперники еще впереди.

В матче чемпионата мира по хоккею сборная России победила хозяев чемпионата команду Германии со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Ход встречи

Первый период россияне начали бодро, тем более что к команде присоединился Павел Дацюк, хорошо показавший себя на льду. Вообще игроки НХЛ явно первенствовали в игре -- по шайбе на счету у Кулемина и Ковальчука, Овечкин давил в нападении, здорово играл Варламов в воротах. Почти в самом начале матча на скамейку штрафников отправились Сушинский и Семин, но немцы не смогли воспользоваться численным преимуществом.

На 15-й минуте очередная российская атака увенчалась успехом. Немцы отразили атаку Фролова и Емелина, шайба отскочила от бортика, и оказавшийся рядом Ковальчук подправил ее в дальний угол ворот.

После первой шайбы ситуация на площадке изменилась. Немцы стали атаковать активнее, натиск россиян ослаб. В эти минуты отличился Варламов, раз за разом останавливавший летящие в ворота шайбы. На 27-й минуте Кулемин удачно оказался на пятачке без прикрытия защитников и увеличил счет. Сборная Германии вновь бросается в атаку, но по-прежнему не может обмануть Варламова.

Хотя к концу второго периода Россия вела с преимуществом в два очка, назвать ее игру действительно хорошей было нельзя. Немцы чаще бросали по воротам, стали выигрывать вбрасывания, по которым серьезно отставали в первом периоде. Еще большее разочарование вызывали провалы в обороны -- то немец оставался без прикрытия, то возвращались в свою зону недостаточно быстро. И в самом конце второго периода эти просчеты привели к шайбе в ворота россиян. Кристиан Эрхофф в последние мгновения перед сиреной добил ее в ворота.

Взять, наконец, инициативу в свои руки россияне так и не смогли. Но реализация моментов удавалась лучше, чем противнику – на 50-й минуте Семин отнял шайбу, увел за собой защитников, а затем дал пас Овечкину, вышедшему один на один с вратарем -- счет становится 3:1. Но уже четыре минуты спустя Александр Барта вновь сокращает разрыв до одного очка: опять досадный провал в обороне, не успели вовремя среагировать защитники. Но совершить чуда не смогли. Матч завершился победой России, но оставил неприятный осадок -- игра оказалась нелегкой, а ведь Германия никогда не числилась среди фаворитов турнира.

1:0 14:20 -- Илья Ковальчук (Александр Фролов, Алексей Емелин);

2:0 26:10 -- Николай Кулемин (Максим Афиногенов, Виктор Козлов);

2:1 39:59 -- Кристиан Эрхофф (Михаэль Вольф, Кай Хоспельт);

3:1 49:46 -- Александр Овечкин (Александр Семин);

3:2 53:39 -- Александер Барта (Даниэль Кройцер, Свен Фельски).

Группа G

Сборная США разгромила Казахстан в матче «утешительной» группы G на чемпионате мира по хоккею. Матч завершился со счетом 10:0 в пользу американцев. В той же группе Франция обыграла Италию 2:1.

Поражение США в матчах первого тура стало сенсацией нынешнего чемпионата. Соперники у американцев были достойные – Финляндия, Германия и ставшая сюрпризом турнира Дания -- но вряд ли можно было предположить, что США уступят во всех трех встречах.

Группа F

Сборная Швейцарии победила чехов со счетом 3:2. Теперь швейцарцы в своей группе единолично занимают первое место с результатом в 9 очков.

Их ближайшими преследователями являются канадцы шведы и норвежцы: у этих сборных по 6 очков. А вот проигравшая Чехия отправилась на пятое место всего с тремя очками.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами