Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Citigroup продает японский бизнес за $277 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорацией Citigroup принято решение продать свое японское подразделение финансовой компании Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. Продажа подразделений входит в число мер, которыми Citigroup намеревается сократить свои затраты на фоне мирового финансового кризиса.

Американский банк Citigroup Inc. продаст свое подразделение в Японии одной из крупнейших финансовых компаний страны Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. за $277 млн.

Ранее Mitsubishi UFJ объявила о привлечении $4,4 млрд иен путем продажи обыкновенных акций компании. Часть вырученных средств пойдет на реализацию сделки с Citigroup, завершение которой планируется к 1 апреля 2009 года. Продажа ряда подразделений входит в число мер, которыми Citigroup намеревается уменьшить свои затраты. Ранее компанией принято решение сократить в отделениях по всему миру 52 тыс. рабочих мест.

В японском трастовом банке NikkoCiti Trust работают 136 сотрудников, его чистая прибыль за шесть месяцев, с апреля по сентябрь 2008 года включительно, составила $130 тыс.

«Сокращение присутствия Citigroup в Японии неизбежно, поскольку объемы сделок на фондовых рынках сокращаются, выросло количество аннулируемых инвестиционных фондов доверительного управления», -- заявил Наоки Фудзивара из Shinkin Asset Management Co.

Сокращения в Германии

Ранее Citigroup завершила сделку по продаже розничного Citibank Deutschland. Французский CM-CIC согласился заплатить за него €5,2 млрд. После уплаты налогов доход Citigroup от сделки составит около $4 млрд. Когда в июле было объявлено о продаже Citibank Deutschland, речь шла о том, что CM-CIC заплатит €4,9 млрд и ожидаемую прибыль в 2008 году.

По данным «Ведомостей», Citibank Deutschland занимает 7% немецкого банковского рынка. Основные направления бизнеса банка -- розничное кредитование и консалтинг. Citigroup работает в Германии с 1926 года. У Citibank Deutschland 3,25 млн клиентов, 340 отделений по всей Германии, штат -- 6800 человек. Активы, проданные CM-CIC, составляют $15,6 млрд, депозиты -- $11,8 млрд. До проведения ребрендинга, который запланирован на 2010 год, Citibank Deutschland будет работать под нынешним брендом.

«Эта сделка еще один стратегический шаг, значительно усиливающий достаточность капитала Citi и позволяющий нам передислоцировать капитал, чтобы обеспечить наилучшие возможности роста всего бизнеса», -- заявил гендиректор Citigroup Викрам Пэндит. В третьем квартале, в отчетности за который отражена эта сделка, достаточность капитала банка выросла на 0,6 процентного пункта.

После продажи Citibank Deutschland у американского банка в Германии останется около 600 сотрудников, из которых он намерен сократить каждого седьмого.

Противостояние кризису

В конце ноября, после того как за неделю акции Citigroup подешевели на 60%, правительство США согласилось выдать гарантию по проблемным активам банка на $306 млрд и внести в его капитал $20 млрд. В 2009 году Citigroup намерен сократить штат на 52 тыс. человек (15%) и урезать расходы на 20%.

В понедельник акции Citigroup подешевели на 3,9%, а капитализация банка составила $42 млрд.

Citigroup Inc. -- крупная международная корпорация, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Компания образована 7 апреля 1998 года в результате слияния Citicorp и Travelers Group. Банк управляет активами, общая стоимость которых составляет свыше $1,9 трлн. Citigroup -- первичный дилер ценных бумаг казначейства США. На сегодняшний день корпорация обслуживает 200 млн клиентов в 139 странах мира и имеет свыше 2000 банковских отделений на пяти континентах.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама