Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев введет комендантский час для детей

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев направит в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Законопроект в качестве эксперимента действовал в 15 регионах. Он предусматривал ограничение пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах.

Президент Медведев в ближайшее время собирается предложить Государственной думе законопроект, вносящий поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Этот закон определяет меры «по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей», сказал глава государства во время рабочей встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, сообщает РИА «Новости».

Не ходите, дети, вечером гулять

По мнению министра внутренних дел, эксперимент в регионах способствовал снижению уровня уличной преступности и преступлений против детей. Он особенно выделил Краснодарский, Пермский край и Липецкую область.

Президент в связи с этим сказал, что необходимо будет «создать правовую формулу, при которой субъекты должны определять, как они будут организовывать работу и по защите детей, и по предотвращению подростковой преступности». Он отметил также, что они должны будут самостоятельно разработать меры, конкретизирующие ряд обязанностей родителей по отношению к детям. По его словам, некоторые регионы неоднократно ставили вопрос о предоставлении им такой возможности.

Проведенный мониторинг показал, что нормативные правовые акты, предусматривающие ответственность за попустительство нахождению детей в общественных местах ночью без родителей или иных законных представителей, действуют в 15 регионах страны: Чувашской Республике, Краснодарском, Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Липецкой, Пензенской, Орловской, Смоленской, Томской областях и Москве. В этих регионах законодательно определен перечень общественных мест, включающий, в частности, игорные заведения, рестораны, бары, кафе, клубы, кинотеатры, в которых не разрешается пребывание ребенка без родителей или лиц, их заменяющих. Ответственность за попустительство нахождению детей в этих местах возлагается преимущественно на юрлиц и предпринимателей без образования юрлица.

Гулять нельзя наказывать

Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена ответственность не только для юрлиц, но и родителей.В Липецкой области предусмотрена ответственность за допущение нахождения несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, в игорных заведениях, ресторанах, на дискотеках, в компьютерных салонах и так далее с 22.00 до 6.00 без сопровождения родителей или иных законных представителей. Установлена ответственность также для лиц, осуществляющих пропуск детей в указанные помещения.

Принятие закона в регионе сказалось на показателях подростковой преступности: по итогам 11 месяцев 2008 года в области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, сократилось на 11,6%, а в ночное время -- на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетних.

В Краснодарском крае также с 1 августа ограничили пребывание детей в общественных местах вечером и ночью без взрослых. За истекший период почти на четверть (23,4%) снизилось количество фактов участия несовершеннолетних в противоправных деяниях (кражах -- на 30%, грабежах и разбойных нападениях -- на 34%). На 8,5% сократилось число преступлений в отношении несовершеннолетних.

В Смоленской области аналогичный закон устанавливает ответственность родителей и заменяющих их лиц за пребывание без них детей на улице и других общественных местах с 24.00 до 6.00.

Во всех перечисленных регионах отмечено снижение криминальной активности несовершеннолетних.

Между тем отсутствие подобного нормативного правового акта на федеральном уровне значительно осложняет правоприменительную практику в регионах. Согласно информации, поступающей из регионов, большинство работников сферы защиты прав детей высказываются за принятие федерального закона об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей, а также установление этим законом ответственности самих родителей.

Реклама