Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кризис возродит истинный дух Рождества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой экономический кризис вернет Рождеству его истинный дух, считает папа римский Бенедикт XVI. Праздник надо отмечать в скромности и в окружении традиционных вертепов.

По мнению главы Ватикана, мировой кризис, вынуждающий покупателей сокращать расходы на рождественские подарки, вернет Рождеству его былую скромность, сообщает Associated Press. Папа надеется, что финансовый кризис поможет людям сосредоточиться на духовном значении праздника. Свое видение проблем мировой экономики Бенедикт XVI изложил во время встречи с паломниками и туристами в Ватикане.

Монетизация Христа

Ранее понтифик уже заявлял о своем негативном отношении к коммерциализации праздника. «В сегодняшнем обществе потребления период Рождества, к сожалению, переживает своего рода коммерческое «загрязнение», которое может изменить его подлинный дух», -- заявил понтифик. Папа призвал противостоять тенденции превращения праздника Рождества в бизнес. Он также посоветовал верующим устанавливать в домах традиционные для Рождества вертепы -- ясли с фигурками Девы Марии, младенца Христа и волхвов.

Опрос службы Gallup показал, что 65% жителей США считают рождественские праздники чрезмерно коммерциализированными -- то есть, по их мнению, покупательская лихорадка и реклама забивают суть этого торжества.

Бенедикт XVI как политик

Бенедикт XVI избран 19 апреля 2005 года, на второй день работы конклава. До избрания на папский престол он носил имя Йозеф Ратцингер. Родился 6 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии, в семье полицейского. Официальный титул папы римского: «епископ Рима викарий Иисуса Христа преемник Князя Апостолов верховный первосвященник Вселенской церкви патриарх Запада примас Италии архиепископ и митрополит Римской провинции глава государства града Ватикан раб рабов Божиих».

Перу Ратцингера принадлежат многочисленные работы, такие как «Конец времени?», «Истина и веротерпимость», «Бог подле нас», «Призванный к причастию», «Бог и мир». В богословских дискуссиях кардинал Ратцингер занимает консервативные позиции, он выступал главным советником по богословским вопросам папы Иоанна Павла II. Кардинал Ратцингер является членом комиссии Ecclesia Dei и фактически главным богословом в Ватикане. Его позиция по ряду вопросов стала официальной позицией Ватикана. Так, например, он выступил в защиту ценности жизни и недопустимости абортов, высказывался по ряду богословских вопросов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама