Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Государство вернет отнятые детские сады дошколятам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемой нехватки детских дошкольных учреждений занимаются не только чиновники и законодатели, но и политики. В Самаре депутаты разрабатывают специальный закон для решения проблемы очереди в детские сады. А в Тамбове стартовал проект «Детский сады – детям», благодаря которому 2000 мест появятся уже до конца этого года.

Самарская губернская дума приступила к разработке законопроектов, которые помогут избавиться от очереди в дошкольные учреждения, пишет газета «Самарские известия».

В решении проблемы будут задействованы власти всех уровней. Дума подготовит два законопроекта. Один из них касается выплат в размере 6,2 тыс. рублей, которые сегодня получают родители и опекуны детей от полутора до трех лет. Областной парламент предлагает продлить их до того момента, когда ребенку исполнится семь лет. Деньги могут быть потрачены на частный детский сад, няню или стать подспорьем неработающим мамам. Второй законопроект обяжет застройщиков возводить детские сады при квартальной застройке.

А Тамбовская область подключилась к реализации проекта «Детские сады -- детям», призванного решить проблему нехватки дошкольных учреждений.

До конца года там появится около 2000 мест в детских садах, сообщил «Eдиному российскому порталу» первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Алешкин.

«Сегодня вопросы развития системы дошкольного воспитания -- в сфере приоритетного внимания партии «Единая Россия». Все больше молодых семей у нас в области идут на рождение двух и более малышей. В последние годы остро встала проблема с устройством детей в детские сады. Единороссы активно подключились к решению проблемы. В настоящее время по всей области мы проводим мониторинг помещений, в которых ранее находились детские сады. До конца года мы планируем построить новые, вернуть старые здания, чтобы обеспечить местами в детских садах 2000 детей. В совокупности все принятые меры помогут разрешить одну из острейших проблем в нашем регионе -- проблему нехватки детских садов», -- отметил Алешкин.

В Тамбове уже идет реконструкция старых детских садов. Проводятся встречи с родителями. В интернете начал работать форум, где каждый желающий может оставить комментарий или предложить вариант решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Один из них -- государственная поддержка частных предпринимателей, решившихся инвестировать деньги в детские сады. Для того чтобы частный капитал пришел в сферу дошкольного образования, необходимо скорректировать устаревшую нормативную базу, в частности смягчить требования санитарного контроля. В этом региональные власти надеются на помощь депутатов Госдумы, рассчитывают они и на средства из федерального бюджета. Пока муниципалитет Тамбова в одиночку не в состоянии решить проблему дефицита мест в детских садах.

28 мая на встрече президента с активом партии «Единая Россия» обсуждалась проблема нехватки мест в детских садах. Тамбовские единороссы по всей области проводят мониторинги тех перепрофилированных зданий, в которых раньше были детсады.

Проект «Детские сады -- детям» -- инициатива партии «Единая Россия». Его главная цель -- вернуть бывшие помещения детских садов, отданные в 90-х годах в частные руки, государству, чтобы сократить дефицит мест.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама