Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

YouTube лишится пятой части контента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Звукозаписывающая компания Warner Music расторгла договор с видеообменником Youtube и потребовала удалить с сайта все клипы своих исполнителей. Под угрозой удаления оказались и видеоролики, созданные пользователями сервиса.

Крупнейшая звукозаписывающая компания Warner Music Inc. заявила, что между ней и Google (дочерним ресурсом которой является YouTube) так и не было достигнуто соглашение по условиям размещения материалов Warner Music на YouTube, пишет Finanсial Times.

Материалы Warner уже начали удалять с сайта. По различным оценкам, из всех видеороликов, выложенных на YouTube, около пятой части принадлежит Warner Music. Компании принадлежат произведения таких исполнителей, как Мадонна, Muse, Рэй Чарльз, My Chemical Romance, Green Day, Led Zeppelin, Эрик Клэптон, Bee Gees, Linkin Park и Metallica. В частности, компания является обладателем прав на популярную во всем мире песню песню «Happy Birthday to You».

Испортили песню

Как заявили в самой компании, такое решение стало результатом того, что Warner не удалось договориться о том, как будут распределяться доходы от использования продукции компании сервисом.

«Мы ведем переговоры, направленные на поиск решения, которое бы позволило YouTube вновь размещать видео с нашими исполнителями. Но пока решение не будет найдено, мы не можем принять условия, которые не компенсируют затраты музыкантов и лейблов на производство контента», -- заявили представители компании. В пятницу в Warner сообщили, что приемлемых решений так и не найдено, и компания отказывается от сотрудничества с Google.

В итоге Warner изымет все свои материалы, а Google придется найти и удалить миллионы роликов, созданных пользователями, в которых содержится контент, являющийся собственностью звукозаписывающей компании. Помимо этого, в обязанности Google будет входить своевременное обнаружение и удаление музыкальных клипов, записей интервью и песен, права на которые принадлежат Warner. В противном случае Google ожидают многомиллионные судебные иски.

Эдгар Бронфман, исполнительный директор Warner Music, предоставил записи и каталоги его компании на YouTube в сентябре 2006 года -- за месяц до того, как еще один мировой рекорд-лейбл Universal Music взыскал через суд c YouTube и Google компенсацию в размере $1,65 млрд за размещение материалов без разрешения правообладателя.

Однако теперь видно, что схема раздела прибыли, которая работала с 2006 года, более не устраивает Warner и компания возвращается за стол переговоров. Ранее Warner заключила договор о размещении своих материалов в ряде крупных интернет-сервисов, включая MySpace. В YouTube отказались комментировать причины разрыва соглашения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама