Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Стоимость нефти упала ниже $36

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена на нефть обвалилась на фоне неутешительных экономических новостей из США.

Цены на нефть на мировых рынках понизились на 9% на фоне новой волны неутешительных экономических новостей из США, свидетельствующих о продолжающемся глубоком спаде экономики, сообщает агентство Reuters.На Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржестоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light снизилась на $3,63 -- до $35,35 за баррель.Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской Межконтинентальной бирже по итогам торгов упала на $3,75 -- до $36,61 за баррель.

Столь сильное снижение цен на «черное золото» может внести новые коррективы в бюджет России в 2009 году. Изменения в бюджет будут вноситься на основе прогноза, который был одобрен на прошлой неделе Минэкономразвития. Согласно его базовому сценарию, средняя цена нефти составит $50 за баррель, ВВП вырастет на 2,4%, инвестиции в основной капитал -- на 1,4%, а промышленное производство сократится на 3,2%. При этом в базовом сценарии предполагается, что после торможения роста мировой экономики в 2009 году до 1,2% в 2010 году восстановление экономического роста возобновится.

Пессимистичный же прогноз МЭРТ на 2009 год предполагает падение ВВП России на 0,5% и сокращение промышленного производства на 4,7%. При этом в пессимистическом сценарии, как и в базовом, заложена среднегодовая цена нефти в $50 за баррель. Минэкономразвития рассчитало и прогноз экономики в случае среднегодовой цены на нефть в $32, однако, как отмечают в министерстве, «этот вариант является рабочим и не внесен в правительство».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама