Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лондонская подземка остановилась на сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне из-за забастовки рабочих остановилось метро. Люди добирались до работы на автомобилях, велосипедах и лодках.

Миллионы лондонцев пытались сегодня добраться до работы на автомобилях, поездах, велосипедах и даже лодках. Метро встало из-за забастовки, сообщает Associated Press.

Тысячи машинистов, персонал станции и другие работники метрополитена в понедельник вечером объявили 24-часовую забастовку. Они протестуют против сокращения 800 рабочих мест, в основном за счет снижения количество персонала на станциях. Участники акции считают, что это ударит по безопасности подземки и уровню обслуживания пассажиров.

Ежедневно лондонским метро пользуется 3,5 млн человек. Остановка подземки во вторник привела к коллапсу на улицах британской столицы. Автобусы были переполнены, тысячи людей добирались до работы по Темзе на лодках.

Мэр Борис Джонсон заявил, что лондонцы «столкнулись с нарушением привычного уклада, но город не был парализован».

Забастовка должна завершиться во вторник вечером. Ожидается, что к утру среды транспортная ситуация в Лондоне нормализуется.

Забастовки

Это не первая транспортная забастовка в Европе за последнее время. В середине августа профсоюз работников аэропортов Великобритании отменил запланированную на конец месяца забастовку. Руководители BAA дали понять членам профсоюза, что британская авиационная отрасль, пострадавшая от извержения вулкана в Исландии, не может позволить себе прервать работу шести крупных аэропортов. Речь шла о Хитроу, Стэнстеде, Абердине, Глазго, Саутгемптоне и Эдинбурге.

Спор возник из-за разногласий по оплате труда. Профсоюз решил, что повышения зарплаты на 1,5% недостаточно и вынес на голосование возможность проведения забастовки. Большая часть членов организации согласилась провести акцию протеста. Вероятнее всего, забастовка привела бы к массовой отмене рейсов, к крупным убыткам для компании ВАА и нарушила планы сотен тысяч пассажиров.

В начале августа авиадиспетчеры Испании на собрании профсоюза проголосовали за проведение забастовки. Они выражают протест против сокращения заработной платы и изменения условий труда -- им увеличили продолжительность рабочего дня. Правительство Испании несколько месяцев пыталось договориться с авиадиспетчерами, чтобы предотвратить забастовку, но безрезультатно. Решение о сокращении зарплаты авиадиспетчеров было принято в целях экономии.

В июле акцию протеста провели французские авиадиспетчеры. Из-за этого авиакомпаниям пришлось отменить 20% рейсов из аэропорта имени Шарля де Голля и 50% рейсов из Орли.

В начале мая в Греции авиасообщение полностью прерывалось на сутки из-за забастовки авиадиспетчеров. Работники гражданской авиации поддержали серию забастовок госслужащих, протестующих против сокращения расходов государственного сектора, проводимого правительством Греции в обмен на экономическую помощь от МВФ и Евросоюза.

В апреле профсоюз авиадиспетчеров Германии заявил о намерении провести всеобщую забастовку, но она так и не состоялась.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама