Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МГУ вошел в сотню лучших университетов мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский государственный университет им. Ломоносова занял 93-е место в топ-100 лучших вузов мира по версии журнала The Times Higher Education. В прошлом году он не дотянул до сотни, заняв 101-е место.

Кембриджский университет возглавил рейтинг самых лучших в мире по версии журнала The Times Higher Education. Результаты исследования приводит The Guardian.

Британское издание отмечает, что это впервые за последние семь лет, когда первое место занял не университет из так называемой Лиги плюща. Два из восьми членов лиги вошли в тройку лучших.

При исследовании учитывалось несколько критериев, в том числе трудоустройство выпускников, качество преподавания и количество публикаций.

Гарвардский университет был признан наиболее популярным среди пяти тысяч опрошенных работодателей во всем мире, но Кембридж стал лучшим по мнению 15 тыс. ученых. На второе место они поставили Гарвард. Третью строчку в рейтинге занимает еще один американский университет -- Йельский.

В десятке лучших шесть американских вузов и четыре британских. Единственный российский университет, попавший в список, -- МГУ им. Ломоносова. Он находится на 93-й строчке. В прошлом году МГУ занимал в рейтинге только 101-е место, а в 2008 году -- 183-е.

Представители журнала The Times Higher Education подчеркивают, что «эти рейтинги полагаются на субъективные исследования ученых и работодателей».

Реклама