Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство будет жестче сдерживать тарифы ЖКХ в 2011 году

Опубликовано
Текст:

В 2011 году планируется проводить более жесткую политику в отношении тарифов ЖКХ. Весной этого года лидеры страны и «Единая Россия» возмутились тем, что рост цен на коммунальные услуги в некоторых регионах превышает 25% в год. Позднее планка была установлена на уровне 15%.

Правительство РФ в 2011 году продолжит сдерживать тарифы даже более жестко, чем в 2010 году, заявил премьер-министр Владимир Путин в среду на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, сообщает РИА «Новости».

«Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году, и в среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году», -- сказал Путин.

Ситуация с ростом тарифов ЖКХ в начале этого года попала в центр внимания федеральных властей. Сначала спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что рост тарифов в регионах приобрел «чрезвычайный характер», назвав виновными муниципальные власти и монополистов. Заявление, вероятно, стало реакцией на февральские акции протеста в ряде городов России, где одним из главных лозунгов стало прекращение роста тарифов ЖКХ.

Некоторые СМИ даже связали рост тарифов с относительно низкими результатами «Единой России» при избрании региональных законодательных собраний 14 марта.

В марте президент России Дмитрий Медведев посоветовал главам регионов «открутить» тарифы, а вице-премьер Дмитрий Козак уточнил: те регионы, где рост тарифов превысил 25%, должны за неделю исправить ситуацию. Вскоре регионы отреагировали – Юрий Лужков, например, подписал постановление, предписывающее максимальный рост тарифов в 24,8%. Инфляция же в это году, по официальным прогнозам составит 6-7%, по самым негативным – 8-9%. Таким образом, даже при планке в 25% рост тарифов примерно в три раза обгоняет падение стоимости денег. В июне планка роста услуг ЖКХ была скорректирована снова. Владимир Путин заявил, что этот показатель не должен превышать 15% в год. Соответствующий проект внесен в Госдуму.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама