Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Армения лишилась газоснабжения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Армения временно лишилась газоснабжения из-за повреждения на газопроводе в Грузии.

Потребители в Армении на несколько дней лишились газоснабжения из-за повреждения на газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, передает РИА «Новости».

Как заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури, причиной аварии стала коррозия и последующая утечка газа на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, что привело к временному прекращению поставок «голубого топлива». «Утечка была серьезной, поэтому мы сегодня утром приняли решение отключить поставки газа в Армению. Для восстановления трубы нашим ремонтникам при 24-часовой работе понадобится примерно четыре дня», -- пояснил Хетагури. По его словам, все стороны, как армянская, так и российская, информированы об аварии.

Авария произошла в Гардабанском районе Грузии на трубе диаметром 1000 мм. Между тем официальный интернет-сайт компании «Армросгазпром» сообщает, что газоснабжение населения Армении идет без перебоев.

«Синее золото»

Армения пополнила ряд стран, лишенных российского газа, хотя ситуация и не связана с украинским газовым скандалом. Все поставки транзитного газа в Европу были прекращены Россией 7 января. Перед прекращением поставок транзитного газа премьер Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьером Чехии Миреком Тополанеком, что «Газпром» будет вынужден пойти на такую меру, если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа в Европу. «В том случае, если украинские власти в самое ближайшее время не пересмотрят это свое решение, «Газпром» будет вынужден остановить потоки транзитного газа на Украину, поскольку это теряет смысл: европейские потребители его все равно не получают», -- приводит слова Путина пресс-служба Белого дома. «Газпром» возобновит поставки только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей», -- подчеркнул Путин.

Европа без газа

На территории Балкан сотни тысяч человек остались без отопления. Без газа и, соответственно, без тепла остались более 100 тыс. домохозяйств в Боснии и Герцеговине, 170 тыс. в Сербии и около 65 тыс. в Болгарии. В Болгарии поставки газа прекращены сразу 72 крупным предприятиям-потребителям и ограничены для 153 более мелких. В Македонии, Румынии, Словении, Хорватии котельные переводят на уголь и мазут. Венгрия договорилась о дополнительных поставках норвежского газа. Словения начала дополнительно получать из Италии 200 тыс. куб. м газа в день.

Вчера «Газпром» подал иск в Международный абитражный суд Стокгольма, требуя обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в страны ЕС. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «Газпром» в исковом заявлении попросил в качестве обеспечительной меры запретить Украине несанкционированный отбор российского газа. Премьер добавил, что «Газпром» просит суд в кратчайшие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие НАК «Нафтогаз Украины» любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

В свою очередь МИД Украины обвиняет Россию в эскалации газового кризиса. Киев заявил, что Россия попыталась подорвать репутацию Украины. Однако в заявлении Киева умалчивается о том, что осуществлялся незаконный отбор газа, предназначенного для европейских потребителей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама