Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сокамерник обвиняет Ходорковского в домогательствах

Опубликовано
Текст:

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма подал против него иск о гомосексуальных домогательствах. Кучма требует 500 тыс. рублей.

Против Михаила Ходорковского в Мещанский суд Москвы подан иск с обвинениями в сексуальных домогательствах, сообщает пресс-центр адвокатов Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

По данным защитников Ходорковского, неоднократно судимый Александр Кучма обратился в суд с иском, в котором «он на полном серьезе утверждает, что давным-давно стал объектом гомосексуальных притязаний со стороны Ходорковского».

В канцелярии Мещанского суда корреспонденту Infox.ru сообщили, что иск подан в декабре прошлого года. В конце декабря прошла досудебная подготовка, а первое рассмотрение дела назначено на 16 января. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева уточнила, что истец требует взыскать с Ходорковского 500 тыс. рублей за причинение морального вреда.

Как сообщают адвокаты Ходорковского, неграмотный Александр Кучма страдает наркозависимостью. Он уже не раз упоминался в нцидентах с пребыванием экс-главы ЮКОСа в колонии. Весной 2006 года оба заключенных были помещены в ШИЗО на 7 суток после нахождения в неположенном месте в вечернее время. 15 марта около 21.00 Михаил Ходорковский в комнате совета отряда вместе с Александром Кучмой пил чай. За этим преступным занятием их и застал дежурный. На следующий день с Ходорковского и с его подельника по распитию были взяты письменные объяснения. В итоге Ходорковского и 22-летнего Кучму отправили в одну камеру в ШИЗО. При этом глава ФСИН России Юрий Калинин заявил, что Александр Кучма "неоднократно уединялся с Михаилом Ходорковским в комнате отдыха".

В апреле того же года адвокаты Ходорковского сообщили, что Александр Кучма пытался зарезать экс-главу ЮКОСа. Ночью Кучма напал на Михаила Ходорковского с сапожным ножом и порезал ему переносицу. Прокуратура отказала в возбуждении против Кучмы уголовного дела, поскольку бывший глава нефтяной компании не стал писать заявление на сокамерника. После этого Михаил Ходорковский был переведен в одиночную камеру.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама