Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заключенных в петербургских СИЗО редко кормят и мало моют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверка, проведенная прокуратурой в следственных изоляторах Санкт-Петербурга, показала, что заключенных кормят лишь раз в сутки вместо положенных трех. Также выяснилось, что помещения изоляторов плохо вентилируются, в них нет душевых и туалетов.

Управление по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга в результате проверки изоляторов временного содержания выявило ряд нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В сообщении сказано, что управлением «проведена проверка исполнения администрациями изоляторов временного содержания требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и приказа МВД России от 22.11.2005 № 950, которым установлены правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых». Во время проверки были выявлены грубые нарушения закона. В частности, это касается материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых, условий и режима их содержания в изоляторах.

Быт в СИЗО

Общими нарушениями для всех изоляторов временного содержания Санкт-Петербурга стали отсутствие достаточной технической оснащенности (отсутствие или оборудование в недостаточной степени видеонаблюдением, связью, сигнализацией), недостаточная вентиляция в камерах, несоответствие материально-бытовым нормам (отсутствие индивидуальных спальных мест, туалетов, душевых).

Содержащиеся во всех изоляторах временного содержания Санкт-Петербурга обеспечиваются бесплатным горячим питанием один раз в сутки (вместо трех).

Как показала проверка, условия содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания районных управлений внутренних дел Санкт-Петербурга не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции России, федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД. Следовательно, нарушаются их конституционные права на обеспечение необходимыми бытовыми условиями в период содержания в изоляторах временного содержания органов внутренних дел.

По фактам нарушений прокуратурой города в адрес руководства ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление, которое еще не рассмотрено.

Реклама