Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Квартиры за 1 млн руб. заменяются гаражами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на недвижимость вроде бы и не растут, но за последние полгода происходит вымывание самых дешевых квартир с рынка. И уже в ряде городов в качестве самых дешевых объектов для жизни предлагаются... гаражи.

Согласно исследованию портала «МИР КВАРТИР», к маю этого года лишь 2% квартир на вторичных рынках 150 городов России предлагались по цене менее 1 миллиона рублей. В то же время, по данным федерального стоимость каждой пятой квартиры в предложении превышает 10 миллионов рублей. Еще полгода назад доля самых дешевых и самых дорогих объектов составляла соответственно 3% и 25%.

Если учесть, что площадь малогабаритной однокомнатной квартиры составляет около 30 кв.м, то сейчас уровню цен в 30000 рублей за квадратный метр, заданного в программе «Доступное жилье», соответствует лишь 2% квартир, выставленных на продажу.

При этом, как уточняет директор по развитию портала «МИР КВАРТИР» Виктор Щеблецов, в исследовании участвовали 150 городов, то есть около 15% всех городов на территории РФ. «Города, не вошедшие в исследование – в большинстве своем районные центры с населением до 100 тысяч. Соответственно, и жилье там наиболее дешевое. Так что в действительности, доля квартир, стоимостью менее 1 млн. рублей в целом по стране несколько выше, – поясняет Виктор Щеблецов. – Однако, данные приведены по наиболее крупным городам с экономически активным населением, в которых сосредоточен основной объем предложения на российском вторичном рынке. Ведь только в одной Москве проживает около 10% всего населения страны, и объем предложения на вторичном рынке жилья здесь также составляет около десятой части общероссийского. Долю небольших городов в общероссийском объеме предложения уменьшает также экономическая депрессия и неразвитость локальных рынков недвижимости. С учетом этих факторов цифра в 2% в целом отражает ситуацию по стране».

С ноября на вторичном рынке произошло увеличение доли квартир стоимостью от 1 до 5 млн. рублей с 47% до 52%. За эту сумму можно приобрести качественную недвижимость практически во всех российских городах, кроме столиц. В этом же ценовом диапазоне находится 78% квартир, выставленных на продажу в городах Московской области. В свою очередь, количество объектов, предлагаемых по цене от 5 до 10 млн. рублей за последние полгода незначительно уменьшилось (с 26% до 25%). За этот период с 25 до 21% снизилось и количество «сверхдорогих» квартир, стоимостью более 10 млн. рублей. Почти половина (49%) такой недвижимости выставлена на продажу в Москве, 12% - в Санкт-Петербурге.

Цена самой дешевой квартиры в Москве сейчас составляет 4,48 млн. рублей. За эту сумму можно приобрести «однушку» площадью 27 кв.м. в районе ст.м. Сходненская. Ну, а по цене до миллиона в столице предлагается лишь … гараж в районе ст.м. Выхино площадью 18 кв.м. Впрочем, рассматривать его в качестве места для постоянного проживания здесь как-то не принято. До Москвы пока не дошел опыт южных российских городов, когда граждане, приобретя гараж, надстраивают его на пару этажей, оборудуют удобствами и сдают в аренду тем, кто пока не в состоянии окончательно решить квартирный вопрос. Видимо, климат средней полосы не способствует этому бизнесу.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама