Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Составлен рейтинг черноморских курортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каком российском курортном городе лучше приобретать жилье, чтобы и деньги вложить с пользой и отдохнуть, выяснили эксперты по недвижимости.

На черноморском побережье ежегодно отдыхает порядка 15 млн. человек, и несмотря на определенные известные проблемы, есть довольно много желающих либо переехать сюда, либо инвестировать в жилье для летнего отдыха. Как не ошибиться с выбором города для покупки?

Аналитики компании PennyLaneRealty составили рейтинг известных летних курортов Черноморского побережья России (не включая Сочи), учтя ряд параметров, важных для покупателей недвижимости.

Рейтинговый балл каждому участнику был присвоен экспертами компании на основании таких показателей как наличие современных качественных объектов жилой недвижимости, развитость туристической отрасли, насыщенность транспортной, социальной и развлекательной инфраструктуры.

1 место: Геленджик, 9,5 балла. Расположение: на побережье Геленджикской бухты Чёрного моря, в 264 км от Сочи.

Население -- 53 тыс., Аэропорт в черте города. Отличительная особенность: самая длинная набережная (11 км).

Георгий Дзагуров, генеральный директор компании PennyLaneRealty комментирует: «Благодаря относительно равнинному рельефу города в Геленджике имеется много земли под новое строительство. Небольшие (до 7 тыс. кв.м.) жилые дома вновь начинают строиться после длительного перерыва, вызванного кризисными явлениями. Город идеален для семейного проживания, свободен от вредных производств, федеральных трасс, пробок, в конце концов.».

2 место: Анапа, 8 баллов. расположение: на берегу Черного моря, в 360 км от Сочи.

Население: 56 тыс., аэропорт в 20 км от города. Отличительная особенность: общая протяженность песочных пляжей 40 км.

Георгий Дзагуров комменирвет: «Для отдыха на Черноморском побережье с детьми по-прежнему лучшим местом остается Анапа - с ее песчаными пляжами, мелководностью и развитой детской инфраструктурой. Однако здесь же кроются и минусы этого курорта - мелкое море, слабо развитая инфраструктура для взрослых (рестораны низкого качества, острая нехватка качественного номерного фонда)». Строительство в основном ведется в отдалении от моря, за исключением проекта «Золотая бухта».

3 место: Туапсе, 7,2 балла. Расположение: на побережье Чёрного моря в предгорьях Главного Кавказского хребта, в 120 км от Сочи

Население: 63 тыс.Аэропорт -- в Адлере (120 км) или в Краснодаре (175 км).

Отличительная особенность: климат здесь теплее, чем в Геленджике, но более сухой, чем в Сочи.

«Туапсе скорее похож на город-порт, который с трудом можно отнести именно к объектам курортного назначения. Расположенные неподалеку крупные проекты жилого строительства пока находятся в стадии проработки. Возможно, именно они дадут толчок к скорейшему появлению здесь качественных объектов курортной недвижимости. Из-за недостаточно развитой развлекательной и транспортной инфраструктуры (в городе нет, например, своего аэропорта) недвижимость в этом районе пока в большей степени интересует жителей региона, нежели столичных покупателей», -- комментирует Георгий Дзагуров.

4 место: Джубга, 6,9 балла. Расположение: на берегу небольшой бухты, в 180 км от Сочи.

Население: 5 500, аэропорт в Геленджике (82 км).

Особые характеристики: здесь расположен лучший аквапарк побережья

«Именно с Джубги начинается российское Черноморское побережье для большинства приехавших на личном автомобиле туристов. Это ближайший курортный посёлок, он очень популярен у жителей Краснодара и Новороссийска, которые приезжают в Джубгу провести выходные на море. Жилой фонд в основной своей массе представлен здесь частными мини-гостиницами и квартирами. Единственный на сегодняшний день современный жилой комплекс эконом-класса с незамысловатым названием «Дом в Джубге» окружен курятниками и сараями. Здесь есть возможность недорого приобрести очень маленькие квартиры, строившиеся как гостиничные номера, однако, документов по этим объектам так и не было нам представлено девелопером», - поясняет эксперт.

5 место: Кабардинка, 6,5 балла. Расположение: в 276 км от Сочи.

Население: 8 тыс., аэропорт: в Геленджике (17 км).

Отличительная особенность: здесь находится один из самых известных нудистских пляжей Краснодарского края

Георгий Дзагуров: «В море, непосредственно напротив Кабардинки, происходит отстой судов перед их заходом в Новороссийский порт, что дает этому населенному пункту серьезный минус по сравнению с другими черноморскими курортами. Неудачная попытка компании "Велес Капитал Девелопмент" реализовать участки в проекте Lemuria создает репутационную проблему всей Кабардинке. На мой взгляд, разумнее было бы эту землю вернуть в ведение местной администрации, а не пытаться запутать незадачливых покупателей, которые, скорее всего, не получат в обозримом будущем ни коммуникаций, поскольку их никто не строит, ни собственного пляжа, вовсе не имеющего отношения к проекту».

В своем рейтинге аналитики компании констатируют неразвитость курортов Черноморского побережья, в первую очередь коммуникаций, и отмечают, что по сравнению с прошлым летом, цены на недвижимость в этом сезоне практически не изменились. Незначительный рост в 5-7% наблюдается лишь в эконом- и бизнес-сегментах, а в элитном классе остался практически на том же уровне.

«По нашим прогнозам в связи с олимпийской стройкой в Сочи покупатель будет активнее обращать свой взор на более спокойные и менее дорогие черноморские города. Задача за малым -- активизация строительства качественных жилых комплексов и гостиничного фонда, интерес к которым, безусловно, присутствует», -- резюмирует эксперт.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама